Организованно и слаженно в Бешенковичском районе прошёл субботник на животноводческих объектах

"Дажынкі -- 2021" Актуально Заботы сельские

Зима не за горами. А зимне-стойловый период — серьёзный экзамен для животноводов. От того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Будет сытой и комфортной зимовка — будут и надои с привесами, а значит, будет обеспечено финансово-экономическое благополучие хозяйства и каждого отдельно взятого работника.

В целях благоустройства, наведения порядка, санитарной очистки и уборки, а также подготовки объектов сельскохозяйственных предприятий района к предстоящему зимне-стойловому периоду 21 августа на животноводческих объектах сельхозпредприятий Бешенковиччины прошёл районный субботник. Распоряжением председателя райисполкома Г. В. Унукович был утверждён план мероприятий, заранее определены объекты и виды работ, ответственные за выполнение последних учреждения, организации и предприятия района.

Как сообщила редакции главный специалист отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома О. С. Окуневич, в помощи по подготовке животноводческих помещений к предстоящей зимовке нуждались ферма «Яновщина» и МТФ «Пятигорск» КСПУП «ДроздыАгро», МТФ «Комплекс», «Дрозды» и «Свеча» КСПУП «ПолитотделецАгро», МТК «Черногостье», «Будники», МТФ «Санники», «Семенцово», «Рубеж» ЗАО «АСБ-Агро Новатор», ферма «Сватовка» СУП «Свитино-ВМК», ферма «Горки» СУП «Вядерево».

Виды работ — самые разнообразные, от простых до сложных. Например, на молочно-товарных фермах в Санниках, Семенцово и Рубеже нужно было обкосить территории животноводческих объектов, а на молочно- товарных комплексах в Черногостье и Будниках в очистке и мойке нуждались окна и стойловое оборудование.

— Спасибо, все приехали, всё сделали и даже больше запланированного, — говорит директор ЗАО «АСБ-Агро Новатор» А. А. Пискунов. — Очистка, мойка окон и стойлового оборудования сверх запланированного в этот день проведены также на комплексе в Галынях. Выполнить намеченное хозяйству помогли работники райисполкома, управления по сельскому хозяйству и продовольствию, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также райветстанции, райплемстанции, районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, ТЦСОН, лесхоза, газовой службы, филиала ДРСУ‑110.
 Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *