Как правильно удалять объекты растительного мира

Актуально К сведению Человек и природа

В соответствии со статьёй 37-9 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. №205-З «О растительном мире» удаление объектов растительного мира при ликвидации ЧС и её последствий допускается в случае, когда без этого обойтись невозможно.

Лица, которые провели данные работы, обязаны не позднее пяти дней со дня удаления объектов растительного мира направить в местный исполнительный и распорядительный орган уведомление, содержащее информацию об удалённых объектах (с указанием их видов, места и площади произрастания), а также описание ЧС, дату и время информирования о её возникновении органа управления по ЧС соответствующего уровня в порядке, установлённом законодательством Республики Беларусь о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Порядок удаления опасных деревьев установлен ст. 37-6 Закона. Удаление производится на основании заключения о признании дерева опасным, выдаваемого уполномоченным лицом (ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз») пользователям земельных участков, в границах которых произрастают опасные деревья. Во время проведения работ у их руководителя (исполнителя) на месте удаления опасных деревьев должны находиться заключение о признании дерева опасным и карта-схема его расположения.

Удаление и пересадка цветников, газонов, иного травяного покрова, деревьев, кустарников, находящихся в ненадлежащем качественном состоянии, на озеленённых территориях, расположенных на землях общего пользования населённых пунктов, при осуществлении содержания этих территорий уполномоченным лицом, деревьев, кустарников с диаметром ствола менее 12 см на высоте 1,3 м, произрастающих в придорожных насаждениях, а также (за исключением берёзы карельской) на землях сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственных землях других категорий земель производится на основании предварительного уведомления местного исполнительного и распорядительного органа о планируемых удалении, пересадке объектов растительного мира в соответствии со ст. 37-8 Закона.

При этом юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся пользователями земельных участков, в границах которых произрастают объекты растительного мира, в удалении, пересадке которых они заинтересованы, должны не ранее чем за тридцать дней и не позднее чем за пять дней до дня начала планируемых удаления, пересадки объектов растительного мира направить в местный исполнительный и распорядительный орган предварительное уведомление о планируемых удалении, пересадке объектов (с указанием их видов, места и площади произрастания, а в случае пересадки—также видов и количества пересаживаемых объектов), периоде проведения работ по удалению, пересадке.

К предварительному уведомлению о планируемых удалении, пересадке объектов растительного мира прилагаются заверенные ими (с указанием должности, фамилии, имени, отчества (если таковое имеется) и подписью руководителя) копия земельно-кадастрового плана земельного участка или плана границы земельного участка, либо выкопировка из земельно-информационной системы Республики Беларусь в отношении земельного участка, в границах которого произрастают планируемые для удаления, пересадки объекты растительного мира.

Уполномоченное лицо, осуществляющее содержание озеленённых территорий, подаёт уведомление не ранее чем за пятнадцать дней и не позднее чем за пять дней до дня начала работ. В уведомлении должны быть указаны: для цветников, газонов, иного травяного покрова—их местонахождение и площадь, период проведения работ по их удалению, пересадке; для деревьев, кустарников, находящихся в ненадлежащем качественном состоянии,—их виды, количество, место произрастания, диаметр ствола на высоте 1,3 м (для деревьев), признаки, по которым определено их ненадлежащее качественное состояние, период проведения работ по удалению; для упавших деревьев—их виды, количество, место произрастания, диаметр ствола на высоте 1,3 м, период проведения работ по удалению.

Во время проведения работ у их исполнителя на месте должны находиться заверенные пользователем земельного участка (с указанием должности, фамилии, имени, отчества (если таковое имеется) и подписью руководителя) копии уведомления и земельно-кадастрового плана земельного участка. Обращаем внимание, что невыполнение вышеуказанных требований влечёт признание осуществлённого удаления незаконным и, как следствие,—административную ответственность по ст. 16.17 КоАП Республики Беларусь, а также возмещение вреда, причинённого окружающей среде.

В отношении объектов растительного мира, произрастающих в границах земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилого дома (квартиры в блокированном жилом доме), ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, требования Закона не распространяются, объекты растительного мира в границах указанных участков являются собственностью лиц, которым участки предоставлены.
Татьяна ГРИГОРЬЕВА, главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *