Более 80 граждан обратилось в общественные приемные по тематике изменений и дополнений в Основной закон Беларуси Витебских областной и городской организаций ЛДПБ

К сведению Навстречу референдуму Общество

Более 80 граждан обратилось в общественные приемные по тематике изменений и дополнений в Основной закон Беларуси Витебских областной и городской организаций Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ). Председатель областной организации ЛДПБ Игорь Тепляков рассказал корреспонденту «ВВ», с какими вопросами приходят жители, и что больше всего их интересует.

 

– Общенациональная дискуссия по проекту изменений и дополнений в Конституцию Беларуси еще продолжается. Наша партия проводит координацию работы по сбору и обобщению откликов граждан на обновленный проект Основного закона, – отметил Игорь Петрович. – Такая форма работы – диалог с обществом – на самом деле эффективна. Люди не всегда могут найти время и ознакомиться с новым проектом Конституции, тогда наша задача состоит в том, чтобы подробнее остановиться и прокомментировать отдельные нормы, проинформировать, разъяснить.

По словам руководителя областной структуры, живое общение дает возможность увидеть не только глобальные, но и проблемы меньшего масштаба, которые также важны для людей. Так, многодетная мать из Витебска долгое время не может устроиться на работу. По ее словам, работодатели отказывают в трудоустройстве, когда узнают о детях. Женщина, которая была прописана в Витебске, стояла в очереди на квартиру с 2005 года. По каким-то причинам она потеряла прописку и прописалась у матери в Городке и из-за этого ее автоматически сняли с очереди…

– С повседневными, а также личными вопросами, проблемами приходят примерно 85% посетителей. Но они также имеют место быть, и нами учитываются – отметил Игорь Тепляков. – Что касается тематики изменений и дополнений в Конституцию, то, граждане одобряют то, что Конституция не только сохраняет социальные гарантии, но и значительно усиливает их. А конкретные изменения в статье 47, где сказано, что инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина, лишь усилят заботу о человеке и позволят им активно принимать участие в жизни страны. Люди это понимают.

Спрашивают и про пункты, связанные с сохранением здоровья.

– Идет дискуссия о социальной ответственности: каждый гражданин обязан нести ответственность за свое здоровье. Есть мнение, что понятие «обязан» многогранно, возможно его необходимо заменить на иную формулировку, – добавил Игорь Петрович.

На приемах шла речь и о закреплении в Конституции статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания как органа народовластия. Некоторые говорят о том, что этот дополнительный представительный орган является излишним, и дублирует полномочия парламента.

– Но это не так. Мы объясняем людям, что ВНС – это не законодательный орган, но он определяет и утверждает основные стратегические направления развития нашего общества и государства. Обеспечивает незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие, – говорит лидер областной структуры.

Между тем, представители ЛДПБ хотели бы увидеть в изменениях, что делегатами ВНС могут являться и представители политических партий в том числе.

– Отмечу, что обращается в общественные приемные и молодежь. Конечно, хотелось бы видеть больше активности. Но они приходят, и это главное, – отметил председатель городской организации ЛДПБ Максим Наумович. – Общаясь с молодежью, обращается внимание на важный момент: предлагаемые изменения в Основном законе предусматривают не только то, что «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», но и долг каждого гражданина проявлять патриотизм, сохранение исторической памяти.

Среди волнующих вопросов и образование. Так, по мнению граждан, тестирование приводит подрастающее поколение к клиповому мышлению. В частности, поступали предложения убрать ЦТ и вернуть прежнюю систему сдачи экзаменов. Кроме этого, люди интересуется и внешней политикой. Среди частых вопросов – нормы, закрепленные в статье 18, где говорится, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств.

– Посыл в том, что мы помним историю, чтим память о войне и не желаем допустить нового кровопролития на нашей земле. Этим закрепляется статус государства, которое поддерживает миролюбивую внешнюю политику. Однако мы всегда готовы отстоять свою независимость и суверенитет, в том числе и в рамках ОДКБ – сказал Игорь Тепляков.

Кстати. Действовать общественные приемные ЛДПБ в Витебске по тематике изменений и дополнений в Основной закон Беларуси будут до 27 января с 11 до 14 ежедневно кроме выходных. Горячая линия по телефону: 8 (0212) 28-78-13.

Фото предоставлены Витебской областной организацией ЛДПБ.

https://vitvesti.by/obshestvo/bolee-80-grazhdan-obratilos-v-obshchestvennye-priemnye-po-tematike-izmenenii-i-dopolnenii-v-osnovnoi-zakon-belarusi-vitebskikh-oblastnoi-i-gorodskoi-organizatcii-ldpb.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *