О работе в 2021 году рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Лепельскому избирательному округу №23 И. Ф. Мартынов

Важное Навстречу референдуму

Сегодня мы поговорим с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Лепельскому избирательному округу №23, заместителем председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности И. Ф. Мартыновым. Игорь Феликсович любезно согласился рассказать читателям нашей газеты о своей работе в прошлом году — такой своего рода отчёт перед избирателями.
Представляемый И. Ф. Мартыновым в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь избирательный округ включает в себя три района: Лепельский, Чашникский и Бешенковичский, с центром в городе Лепеле. Общая численность жителей округа — более 62 000 человек. Деятельность народного избранника можно в целом разделить на три группы: законодательная деятельность, работа депутата в округе с избирателями и международная деятельность.

Наш разговор мы начали с законодательной деятельности.

— Основная задача, стоящая перед нами в Год народного единства, — отметил Игорь Феликсович, — потребовала слаженных действий всех органов власти по защите суверенитета, базовых ценностей белорусского народа и обеспечения достойного уровня жизни наших граждан. Главный результат проведённой работы в том, что экономика страны растёт, предприятия работают в штатном режиме, увеличивается экспорт, а на улицах обеспечены законность и порядок.

Особое внимание было уделено укреплению национальной безопасности и защите исторической правды о том, что творили нацисты и их пособники на нашей земле 80 лет тому назад. Одним из ответов на это и стало принятие законопроектов, устанавливающих уголовную ответственность за призывы к санкциям против Республики Беларусь и отрицание геноцида белорусского народа.

Важнейшим итогом работы в 2021 году стало принятие пакета бюджетных законопроектов. Принципиально то, что сохраняется социальная направленность бюджета для выполнения обязательств перед гражданами.

Большая работа проведена по обсуждению на диалоговых площадках предложений по изменению Конституции. В настоящее время проект обновлённого Основного Закона вынесен на всенародное обсуждение. На это было нацелено и принятие Закона об изменении действующей Конституции, создающего условия для спокойного и организованного проведения намеченных общественно-политических преобразований.

Огромную роль в поддержании народного единства и связи поколений имеют образование и культура. Поэтому вопросы патриотизма и воспитания активной гражданской позиции были ключевыми при принятии Кодекса об образовании.

В подготовке и разработке всех перечисленных законопроектов я принимал активное участие, а при подготовке законопроекта «О защите персональных данных» отвечал за его разработку.

Всего же в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь в 2021 году рассмотрено и принято 105 законопроектов, из них 59 — во втором чтении, 46 — в первом.

?— Игорь Феликсович, расскажите о работе в округе.

— В 2021 году мною было проведено более 30 встреч в трудовых коллективах Лепельского избирательного округа №23.

В ходе общения с жителями трёх районов поднималось огромное количество вопросов из различных сфер жизнедеятельности — как общественной значимости, так и личного характера. В основном это вопросы, связанные с жилищно-коммунальным и торговым обслуживанием, земельными спорами, и другие.

Проведено 7 приёмов граждан, на которых было принято более 30 избирателей. Также в течение года рассмотрено 15 письменных и устных обращений граждан, по которым были приняты конкретные решения. Не раз я выступал в эфирах государственных каналов, в СМИ, а также посредством видеосвязи по наиболее значимым вопросам общественно-политической жизни страны.

Неоднократно принимал участие в сдаче социально значимых объектов на территории избирательного округа, одним из таких, например, была сдача нового многоквартирного дома, в том числе и для многодетных семей, в городе Лепеле. Данное событие было приурочено ко Дню матери. При подключении мной меценатов оказана спонсорская помощь УЗ «Лепельская ЦРБ» (учреждению передано стоматологическое кресло), для открываемого центра профилактики «Альтернатива» при ГУДО «Чашникский районный центр детей и молодёжи» приобретён цветной телевизор.

?— Ваше взаимодействие с избирателями, наверное, не ограничивалось только деловым характером…

— Конечно. Этому способствовали и другие формы работы. Я принимал участие в ряде значимых общественно-политических мероприятий: в проведении Всебелорусского народного собрания, в ежегодной церемонии награждения лауреатов премии «Человек года Витебщины», в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню вывода советских войск из Афганистана, Дню защитника Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь, Дню Победы и Дню Независимости. Совместно с депутатским корпусом посещал мемориальный комплекс «Хатынь» (в 78-ю годовщину со дня уничтожения одноимённой деревни). Принимал участие в торжественной церемонии открытия кабинета КТ в УЗ «Лепельская ЦРБ», в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню народного единства, в областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынки — 2021» в г. п. Шумилино. В Бешенковичах был участником семинара-совещания с идеологическим активом района, заседания первичной организации «Белорусский союз женщин».

И по уже состоявшейся традиции в преддверии новогодних праздников принял участие в новогодней благотворительной акции «Наши дети», в ходе которой вручил подарки юным жителям округа из детских приютов.

?— Какое из направлений является для Вас важным в настоящее время?

— Приоритетным направлением в моей работе как парламентария является участие в работе диалоговых площадок, совещаний и форумов по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Считаю такие встречи полезными, так как каждый участник диалога имеет возможность высказать свою позицию касательно нововведений в Основном Законе.

?— Игорь Феликсович, насыщенной в прошлом году была и международная деятельность?

— Несмотря на все сложности, связанные с эпидемиологической обстановкой и переводом ряда мероприятий в онлайн-режим, все они были проведены, и я принял в них участие.

Нам необходимо очень плотно работать по реализации Декрета об углублении белорусско-российской интеграции, об этом шёл разговор во время проведения в Минске 61-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Мы против эскалации конфликтов, но при необходимости готовы дать жёсткий отпор любым провокациям. Именно такая позиция прозвучала на мероприятиях в рамках ПА ОДКБ и МПА СНГ.

Несмотря на вводимые санкции и попытки изолировать нашу страну, мы продолжаем искать новых торгово-экономических партнёров и развивать контакты с парламентариями евразийских государств, странами АСЕАН и Латинской Америки, со многими мы уже работаем, но останавливаться на достигнутом нельзя.

Основными нашими торговыми партнёрами являются Россия, Китай, Индия, страны СНГ. Продуктивно развиваются торговые отношения Беларуси и Индонезии, я являюсь заместителем руководителя рабочей группы по связям с Парламентом этой страны. Она стала четвёртым рынком в мире для белорусского хлористого калия и планирует наращивать объёмы закупок. Индонезия также заинтересована в поставках нашей автомобильной техники и создании совместных производств.

Что касается западного вектора, то здесь мы отстаиваем свои национальные интересы, я неоднократно принимал участие и выступал в различных программах, давал интервью, комментарии на эту тему.

?— В завершение нашего разговора с какими словами Вы хотели бы обратиться к жителям Бешенковичского района?

— Прежде всего хочу поблагодарить всех за активную жизненную позицию и неравнодушие, за внесение смелых предложений по тем или иным вопросам, связанным с  улучшением условий жизнедеятельности населения региона. Выражаю признательность и благодарность районному исполнительному комитету и депутатскому корпусу, субъектам хозяйствования, общественным организациям и объединениям, представителям малого и среднего бизнеса за поддержку и оказание содействия в решении вопросов, поднимаемых избирателями. Заверяю, что моя работа будет и впредь направлена на укрепление национальной безопасности нашей страны, совершенствование законодательной деятельности, развитие торгово-экономических связей и защиту интересов и прав моих избирателей.
Подготовила Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *