Жители Бешенковиччины продолжают обсуждать проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Навстречу референдуму Новости района Общество Они живут рядом

Жители Бешенковиччины обсуждают проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, вынесенный для всенародного обсуждения. Своим мнением с земляками делится председатель Островенского сельского исполнительного комитета Андрей Николаевич Ганкович (на снимке):

— Я внимательно ознакомился с проектом новой Конституции и отмечу, что работа законодателями проделана колоссальная. Все изменения и дополнения подготовлены с учётом веления времени, складывающейся обстановки, новых угроз и вызовов. Важно, что свои предложения по модернизации Основного Закона страны мог и ещё может внести сегодня каждый белорус. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации остаются высшей ценностью и целью общества и государства.

Как председатель сельисполкома, я детально изучил пятый раздел проекта документа, касающийся местного управления и самоуправления. Можно сказать, он прошёл испытание временем. Местное управление и самоуправление, как и раньше, будет осуществляться гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого  участия в государственных и общественных делах. Изменения претерпела лишь 118 статья, в которой говорится, что «местные Советы депутатов избираются гражданами соответствующих административно-территориальных единиц сроком на пять лет, если иное не предусмотрено Конституцией. В случае роспуска местного Совета депутатов новый состав этого Совета депутатов осуществляет свои полномочия до начала полномочий местных Советов депутатов, избранных в единый день голосования». Единым днём голосования в Беларуси предложено сделать последнее воскресенье февраля.

Важный момент в проекте Конституции—закрепление статуса Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь. ВНС будет определять стратегические направления развития общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Наша Беларусь остаётся государством социальным, которое функционирует не в интересах избранных, а в интересах всего народа. От каждого из нас требуется социальная ответственность, внесение посильного вклада в развитие республики.

Сегодня важно сохранить суверенитет, стабильность в стране, чтобы идти вперёди развиваться дальше. Уверен, что активное участие в референдуме примут все жители нашего района и мирным и честным путём сделают правильный выбор в решении важнейших вопросов государственной и общественной жизни Беларуси.
Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *