Крещенская вода исцеляет тело и душу

Общество

  Во вторник, 19 января, православный мир отметил святой праздник – Святое Богоявление, более известный как Крещение Господне. Он установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. С богословской точки зрения является одним из ключевых на пути к кульминации земного пути Христа – распятию и Воскресению. В праздничный день жители горпосёлка отправились к храму Святого пророка Ильи за святой водой. По православным канонам, крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой причащающегося ею. Крещенскую воду пьют больные, ослабленные люди.
  В этот день у верующих людей есть возможность очиститься от грехов и даже исцелиться от недугов. Для этого нужно три раза окунуться головой в прорубь. Многие придвинцы, не испугавшись холода, с удовольствием отправились на водоёмы. Проруби в форме креста были сделаны на реке Хмельничанке и на водоёме в районе улицы Черняховского райцентра.
   Житель Бешенкович Николай Ильич Шипуля, например, пришёл на крещенское купание впервые, но теперь, по словам мужчины, будет соблюдать этот обряд каждый год.
  – Ощущения, – поделился Николай Ильич, – которые испытываешь, совершая этот православный обряд, неописуемые, прекрасные, светлые. Правда, было немного холодно, когда окунался в воду, но когда выходишь – уже тепло, как возле печи. Испытать такое чувство очищения я бы посоветовал каждому верующему.
  Испытали на себе живительную силу крещенского купания и главврач центральной районной больницы Н. Я. Борзенков и его заместители А. В. Керемша и В. И. Богданович.
  В белорусской культуре христианские и  языческие традиции тесно переплетены, поэтому и с этим большим церковным праздником связано много народных примет. Например, если в этот день будет ясно и холодно, лето выдастся засушливым и неурожайным. А пасмурная и влажная погода на Крещение, напротив, принесёт богатый урожай. Малое же количество снега на земле сулит отсутствие летом в лесу грибов и ягод. Судя по этим приметам, впереди у нас влажное и урожайное лето. 
  На снимке: Н. И. Шипуля испробовал на себе крещенское купание впервые.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *