Искусство хозяйствовать на земле

В трудовых коллективах

Так можно назвать труд мелиораторов, ведь их руками любой, даже непроходимо заболоченный, участок земли превращается в плодородную почву или территорию, пригодную для строительства домов…


Полвека в районе этим занимается УП «Бешенковичское ПМС». И понятие «хозяйствовать на земле» для работников этого предприятия уже давно вышло за пределы только непосредственно мелиорации. Увеличение контурности полей, благоустройство населённых пунктов и территорий предприятий, строительство и реконструкция крупнейших в районе сельхозобъектов и многие другие работы выполняют сегодня мелиораторы. За обеспечение в 2010 году высоких  показателей трудовой и исполнительской дисциплины, выполнение годовых производственных заданий, экономию топливно-энергетических и материальных ресурсов УП «Бешенковичское ПМС» и его директор И. Н. Карпук занесены на районную Доску почёта.


В первые летние дни работники ПМС и ветераны предприятия отметят сразу два праздника. 1 июня предприятию мелиоративных систем исполнилось 50 лет, а в воскресенье, 5 июня, вся страна празднует День мелиоратора Республики Беларусь.


Полвека кропотливой работы


1 июня 1961 года на основании приказа №39 от 23 мая того же года по Витебскому областному тресту по производству мелиоративных работ на базе Бешенковичского РТМС было создано Бочейковское строительно-монтажное управление. В то время в распоряжении мелиораторов не было достаточного количества техники, не хватало и квалифицированных специалистов, механизаторов.


– Работы в основном выполнялись вручную, – рассказывает об истории предприятия директор УП «Бешенковичское ПМС» И. Н. Карпук. – Мелиоративные участки были расположены на территории четырёх районов: Бешенковичского, Чашникского, Сенненского и Лепельского. Рабочие жили на объектах, в вагончиках, квартировались у местного населения.


Но постепенно в каждом районе создавались свои мелиоративные организации. И только с 70-х годов в нашем районе стали проводиться мелиоративные работы. Интенсивно велось строительство жилья. При предприятии ежегодно открывались курсы механизаторов, где обучались по 20 – 25 человек. К нам стали прибывать выпускники  из БСХА и мелиоративных техникумов республики.


К началу 80-х годов в организации насчитывалось 12 многоковшовых и 14 одноковшовых экскаваторов, 32 тяжёлых трактора, 28 автомашин и другая необходимая мелиоративная техника. Численность работающих в летний период порою достигала 380 человек. В это время много работающих приезжало из Украины на укрепление каналов. Ежегодно сдавались в эксплуатацию более 1000 гектаров осушенных земель. 


Мелиоративная организация района неоднократно побеждала в республиканских социалистических соревнованиях. Трудовому коллективу вручалось Переходящее Знамя республики.


В ноябре 1988 года к организации был присоединён участок Бешенковичского МУООС. С того времени работники нынешнего ПМС занимаются обслуживанием и ремонтом всех построенных в районе мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.


 – В течение всех пяти десятилетий организация меняла своё название, – добавляет Иван Николаевич. – Однако профиль деятельности остался прежним – мелиоративное строительство и эксплуатация мелиоративных систем. Мы закупаем новую технику, ежегодно увеличиваем объёмы работ, повышаем заработную плату…


От  мелиорации  до благоустройства


Мелиоративный фонд района в настоящее время составляет более 25 тыс. гектаров осушенных земель.


Последние годы непосредственно мелиорация (обслуживание существующих мелиоративных систем) занимала не больше 10%  работ предприятия. Но мелиорация – не разовое мероприятие, а постоянная кропотливая работа по поддержанию мелиоративных систем в рабочем состоянии. А они в районе эксплуатируются уже более 30 – 50 лет. По словам И. Н. Карпука,  большая часть мелиоративных систем района уже требует реконструкции. И в этом году объёмы мелиоративных работ предприятия увеличены почти втрое и составят  28%.


Всего за 2011 год ПМС планирует освоить 9 млрд. рублей, из них 2,6 млрд. рублей – на мелиорации. 515 млн. рублей выделено из республиканского бюджета на реконструкцию мелиоративного объекта в ОАО «Бочейково-Агро». Здесь необходимо ввести в эксплуатацию 205 га земли.


Ещё один мелиоративный объект площадью 160 га, реконструкцию которого выполняет предприятие, находится неподалёку от д. Сокорово и принадлежит КСПУП «Низголово». На эти работы выделено 853 млн. рублей.


245 млн. рублей из республиканского бюджета пойдут на агромелиорацию и примерно 978 млн. рублей – на ремонтно-эксплуатационные работы, т. е. на содержание мелиоративной сети в исправном состоянии.


Но всё это только малая часть того, над чем работает  ПМС. Ежегодно работники предприятия очищают от кустарников десятки километров мелиоративных каналов. В этом году на 600 км проводится обкос сорной растительности и на 40 км – очистка от заиления и обработка гербицидами.


Активное участие принимает предприятие и в реализации программы «Чистые поля», направленной на увеличение контурности полей за счёт удаления древесно-кустарниковой растительности.


– Наши мелиораторы занимаются не только улучшением урожайности земель, – рассказывает Иван Николаевич. – Они успешно работают на самых разных объектах народного хозяйства района. Мы благоустраиваем агрогородки, строим водопроводы, дороги и многие другие объекты сельскохозяйственного назначения.


В эти жаркие дни кипит работа на реконструкции МТФ «Малые Галыни» (ЧСУП «АСБ Новатор»). Мелиораторы задействованы и здесь. Непосредственное участие принимают они и в строительстве молочнотоварной фермы в д. Будники.


Ещё одно направление работы ПМС – благоустройство населённых пунктов. Именно работники этого предприятия занимаются благоустройством территории вокруг 60-ти квартирного жилого дома в Бешенковичах. А ещё бригада ПМС сейчас благоустраивает дворовую территорию около двух одноквартирных домов в агрогородке Бочейково. Дома эти были построены специально для работников ПМС. Один уже решено отдать водителю автомобиля «МАЗ» Павлу Николаевичу Краско. В его семье недавно произошло чудесное событие – рождение двух дочерей, двойняшек. А второй дом, по словам Ивана Николаевича, предприятие придержит для молодого специалиста. Ведь И. Н. Карпук уверен, что хорошие кадры отнюдь не меньше, чем современная техника, определяют успех в работе предприятия.


«Главное – это наши  люди!»


На предприятии мелиоративных систем ценят каждого работника – от ветерана производства до молодого специалиста. С ветеранами коллектив встречается часто, ведь их опыт – лучший пример в работе.


– Самый весомый вклад в развитие мелиорации региона за все предшествующие юбилейной дате годы внёс Владимир Яковлевич Бойдаченко, – говорит Иван Николаевич. – Он возглавлял ПМС 21 год (с 1964-го по 1985-й). Ветеран войны и труда, он является заслуженным мелиоратором БССР, награждён почётным знаком «Ганаровы меліяратар», медалью «За трудовую доблесть», орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги». Владимир Яковлевич – частый гость в нашем коллективе.


Успешному решению задач, которые мы ставим сегодня перед собой, способствует, конечно же, техника, наша производственная база. Но главное – это наши люди! Всех работников, которые заслуживают похвал, много. Назову самых-самых передовых и преданных делу людей. Это машинисты одноковшовых экскаваторов Василий Иванович Новик, Леонид Александрович Снитко, машинист бульдозера Василий Викторович Юшков, водитель автобуса Сергей Григорьевич Пискунов, рабочий Константин Анатольевич Селивёрстов, главный инженер Сергей Николаевич Пошелюк, прораб Виктор Николаевич Пищейко…


В своих работниках я уверен, как и в том, что со всеми задачами, поставленными на этот год, мы справимся.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *