2012 год В Беларуси будет Годом книги

Новости района

Вы когда-нибудь задумывались над значением фразы «пагубная привычка»? Пагубное – от слова «погубить» или «погибнуть». Человек может погибнуть в результате несчастного случая, аварии, катастрофы… Но многие из нас даже не задумываются, что эту «пагубную привычку» продают в сигаретных пачках. Попал человек в аварию, потерял ногу – ужасно. Но, как правило, курильщики не видят ничего предосудительного в том, чтобы каждый день медленно, но верно пилить собственные конечности тупой пилой, название которой – табак.


С целью привлечения внимания общественности, в частности молодёжи, к проблеме курения, профилактике вредных привычек и зависимости от них работники районного Дома культуры подготовили театрализованное представление «Курить или не курить?».


На сцене развернулось интересное действо: сердце, лёгкие и желудок просили своего хозяина о пощаде… Но тот упорно продолжал убивать себя табачным ядом.


Школьникам в необычной форме была показана тесная связь между возникновением сердечно-сосудистых, злокачественных заболеваний и употреблением табачных изделий. Курение, в первую очередь, опасно химическими веществами, образующимися при сгорании табака. Это никотин, окись углерода, синильная кислота, канцерогены. Все они пагубно действуют на нервную и сердечно-сосудистую системы, способствуют развитию рака. Смертельные случаи, связанные с сигаретами – реальная статистика.


В конце представления добро, конечно же, победило зло. Молодой человек услышал призыв своих внутренних органов и понял, что лучше отказаться от вредной привычки.


Народная мудрость гласит: «Один курит – весь дом болеет». Учёными уже давно доказано, что живущие в накуренных помещениях дети чаще страдают болезнями органов дыхания. Люди, которые не курят сами, но находятся рядом с любителями табака, становятся пассивными курильщиками.


Формат мероприятия призывал ещё раз задуматься о своём здоровье. Вниманию ребят были представлены два видеоролика, которые подтверждали, что сигареты – зло. Цена курения для отдельного человека и общества огромна: разрушенное здоровье, короткая жизнь и ранняя смерть. Но большинство курящих не осознают этого, считая, что их не коснутся последствия курения. Сколько известных людей умерло от злоупотребления табаком? И каждый из них думал, что его эта участь не постигнет.


В конце мероприятия со сцены прозвучал вопрос, на который каждый присутствующий должен был себе ответить: «Курить или не курить?», «Жить или не жить?»…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *