Отменены сроки заготовок дикорастущих ягод

Человек и природа

  27 ноября вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 октября 2011 года № 1320 «Об утверждении Положения о порядке предоставления права специального пользования объектами растительного мира и уведомления местных исполнительных и распорядительных органов о планируемой деятельности по закупке дикорастущих растений и (или) их частей, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Об основных моментах утверждённого документа рассказывает главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. А. Карась: 


– Согласно принятому Постановлению, отменяется ежегодное установление сроков заготовки дикорастущих ягод с учётом местных условий, а также контроль за соблюдением сроков и правил заготовки, условий и порядка закупки у населения дикорастущей продукции, за поступлением доходов от этих видов деятельности.
  – Положением определяется порядок предоставления права специального пользования объектами растительного мира. Каков он?
  – Установлено, что основанием для осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями специального пользования объектами растительного мира является решение городского или районного исполнительного и распорядительного органов по месту планируемого осуществления права специального пользования объектами растительного мира.
  Решение о предоставлении такого права, оформленное по установленной форме, принимается уполномоченным органом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.
  Заявление подаётся в уполномоченный орган по месту предполагаемого осуществления права специального пользования объектами растительного мира до 15 января года начала пользования объектами растительного мира.
  Кстати, разрешения, полученные до вступления в силу настоящего Постановления, действительны до истечения указанного в них срока действия.
  – Сергей Александрович, как должна осуществляться перевозка заготовленных дикорастущих ягод и грибов? Нужно ли для этого иметь на руках подтверждающие документы?
  — Как гласят Правила заготовки древесных соков, сбора, заготовки и закупки дикорастущих растений и (или) их частей, перевозка заготовленных и закупленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями дикорастущих ягод в объёме свыше 30 килограммов, грибов в объёме свыше 20 килограммов допускается только при наличии документов, подтверждающих законность их приобретения (товарно-транспортная накладная, копии решения о предоставлении права специального пользования объектами растительного мира, копии ведомости на закупку дикорастущих растений и их частей), то есть должно быть получено разрешение.
  Население может собирать грибы, ягоды, орехи, шишки и т. д. на землях любой категории без выдачи разрешительных документов с соблюдением настоящих Правил и других актов законодательства Республики Беларусь о растительном мире.
  По всем вопросам организации деятельности по сбору и заготовке дикорастущих растений, по фактам нарушения природоохранного законодательства обращайтесь в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефону 4-18-74.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *