В Беларуси осуществляется переход на цифровое эфирное телевизионное вещание

Актуально

Согласно Государственной программе внедрения цифрового телевизионного радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года и Плану мероприятий по ускоренному внедрению цифрового телевизионного вещания в Республике Беларусь, утверждённому 23 октября 2008 года заместителем премьер-министра Республики Беларусь В. П. Бурей, в Республике Беларусь осуществляется переход на цифровое эфирное телевизионное вещание.


По информации Витебского областного узла радиовещания и телевидения, филиала республиканского унитарного предприятия «Белорусский радиотелевизионный передающий центр», особенность перехода на цифровой формат в телевидении заключается в том, что введены ограничения на время сосуществования аналогового и цифрового телевидения. Это время определено как переходный период, который заканчивается в 2015 году.
   Решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете безопасности Республики Беларусь № 27К/09 от 23.09.2009 года установлен срок окончания трансляции телевизионных сигналов в аналоговом формате — до 17 июня 2015 года.
   По состоянию на 22 ноября 2011 года охват населения республики цифровым телевизионным вещанием стандарта DVB-Т составлял 94,5%.
   На территории нашего Бешенковичского района в настоящее время возможен приём сигналов цифрового вещания от трёх цифровых передатчиков: один передатчик расположен в н. п. Островенец Ушачского района и работает на 40-м частотном канале, второй передатчик расположен в г. Витебске и работает на 43-м частотном канале, третий передатчик расположен в г. Сенно и работает на 25-м частотном канале.
   Для организации приёма «Цифрового пакета ТВ-программ» необходимо:
  1. Приобрести в торговой сети телевизионную приставку стандарта DVB-Т, поддерживающую формат сжатия МРЕG-4/АVС (например, производства ОАО «Витязь», ОАО «Горизонт» и т.д.), либо цифровой телевизор, поддерживающий формат сжатия МРЕG-4/АVС.
  2. Подключить цифровую приставку к телевизору в соответствии с руководством по эксплуатации и настроить её на 40-й, 43-й либо 25-й канал.
  3. Установить приёмную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией и сориентировать её по максимуму сигнала.
  Для населённых пунктов, расположенных в непосредственной близости от передающей станции, приём может осуществляться на комнатную антенну. Для более отдалённых районов, возможно, потребуется установка наружной дециметровой антенны на определённой высоте в зависимости от рельефа местности и удалённости от передающей станции.
  В случае возникновения    вопросов по приёму цифрового пакета телевизионных программ можно обратиться в Ушачский цех УКВР: тел. 8(02158) 2-10-81, Витебский цех УКВР: тел. 8 (0212) 36-55-29, Оршанский цех УКВР: тел. 8 (02162) 7-50-17, а   также в Витебский областной   узел радиовещания и телевидения (тел./факс 8 (0212) 27-22-53).
  Более подробную информацию о цифровом телевидении в Витебской области можно узнать по телефону справочно-информационной службы (СИС): короткий номер – 172 и на интернет-сайте РУП «БРТПЦ»: httр://www.brtpc.by.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *