Как заготовить дрова самостоятельно в Бешенковичском районе

Актуально Важное За культуру населённых пунктов Общество

Вопрос заготовки дров, точнее – самозаготовки, попрежнему остается одним из самых актуальных для
придвинцев. Его люди, преимущественно сельчане, задают практически на каждой встрече с руководством района. Вот и недавно, во время Дня Совета, который прошел на территории Верхнекривинского сельсовета, местные жители вновь подняли данную тему.

Оно и понятно, ведь не каждый в силу финансовых обстоятельств в состоянии заказывать готовые дрова. Да и многие за долгие годы привыкли получать разрешения на вырубку кустарников. Такое топливо обходилось намного дешевле и по качеству не особо уступало «привозному». Но жизнь не стоит на месте, меняется законодательство. Вступивший в силу несколько лет назад новый Лесной кодекс запрещает лесничествам выписывать лесорубочные билеты на вырубку древесно-кустарниковой растительности на землях сельхозпредприятий. С тех пор никак не утихают волнения со стороны сельчан, всю жизнь по старинке занимающихся самозаготовкой дров. Тем не менее, выход есть, давайте разбираться вместе.

Обратимся к тому же Лесному кодексу Республики Беларусь. В нем говорится, что физические лица могут заготавливать в лесах дрова из валежной, сухостойной, поврежденной древесины исключительно
по ордеру. Чтобы его получить, необходимо обратиться в ближайшее лесничество с заявлением, в котором указать цель получения участка лесного фонда, фамилию, имя, отчество, место жительства, контактные телефоны, объем заготовки и породный состав. Специалисты лесничеств предложат гражданину ознакомиться с перечнем участков лесного фонда, на которых возможна самозаготовка, покажут данные участки на картографических материалах.

И вот здесь в основном и кроется причина того самого недовольства людей. Даже если деревня, в которой проживает заявитель, находится рядом с лесным массивом, и сельчанину очень бы хотелось заготавливать дрова вблизи от дома, не факт, что это возможно.

«Да, не всегда людей устраивает место расположения делянки, — констатирует директор Бешенковичского лесхоза Николай Серебро. – Но мы имеем право предоставлять ее только там, где
нет ограничений или запретов на осуществление заявленного вида лесопользования. При выборе участков для населения мы отдаем предпочтения тем, что находятся вокруг населенных пунктов. Вырубка сухостойных деревьев на этих территориях не только обеспечивает дровами заготовителей, но и помогает поддерживать порядок в лесном фонде нашего района».

Если гражданин все же соглашается взять один из предложенных участков, ему выставляется счет. После того, как он оплачен, заявитель получает ордер на отпуск древесины на корню (на один ордер — до 50 кубических метров). Где и какие деревья вырубать, покажет мастер леса. При этом транспорт и инструменты для заготовки древесины лесничеством не предоставляются, то есть человек самостоятельно должен об этом позаботиться.

После того, как дрова заготовлены, не стоит спешить вывозить древесину. Необходимо сообщить в лесничество, на место прибудет комиссия, которая проведет освидетельствование места рубки, удостоверится, все ли сделано в соответствии с разрешительным документом. При отсутствии нарушений гражданин автоматически становится владельцем относительно недорогих дров.

* * *
А теперь расскажем еще об одном способе самозаготовки дров. К слову, он абсолютно бесплатный. Речь идет о деревьях и кустарниках, растущих вдоль автомобильных дорог и препятствующих обзору. Их удалением в целях обеспечения безопасности движения занимаются дорожники. Объем работ довольно
внушительный, только в этом году, например, филиалу ДРСУ-110 необходимо очистить от кустарников 4,5 км дорог. Поэтому желание людей взять в придорожных полосах под заготовку дров отдельные участки с древесно-кустарниковой растительностью приветствуется.

Чтобы взять «делянку» возле автодороги, гражданину необходимо обратиться в ДРСУ-110. Совместно будет выбрано место рубки. В договоре оговаривается, что рубить можно растительные объекты, диаметр ствола которых менее 12 сантиметров на высоте 1,3 метра. О намерении гражданина заготавливать дрова вдоль автомобильных дорог дорожная служба уведомляет райисполком. Через пять дней можно приступать к работам. По их окончанию место вырубки должно быть приведено в порядок. При этом платить за вырубленную древесину не надо.

По словам главного инженера филиала ДРСУ-110 Александра Щедрова, в этом году с гражданами было заключено 4 договора на удаление ДКР вдоль дорог. В 2022-м — 10.

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *