В Бешенковичском районе организованы ежемесячные соревнования среди молочнотоварных ферм, доильных залов и операторов машинного доения за достижение высоких показателей по производству молока

Заботы сельские

В целях увеличения объёмов производства молока, достижения высоких показателей по продуктивности дойного стада, улучшения качества продукции Советом управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, президиумом райкома профсоюза работников АПК принято постановление об организации ежемесячного соревнования среди молочнотоварных ферм, доильных залов и операторов машинного доения за достижение высоких показателей по производству молока. О его условиях рассказывает председатель райкома профсоюза работников АПК А. Н. Семенидо.
  – Алексей Николаевич, сколько призёров ежемесячно и в каких номинациях будут определяться по условиям соревнования?
  –  Для коллективов молочнотоварных ферм, операторов машинного доения устанавливается по одному призовому месту, ещё по одному — для молодых доярок в возрасте до 31 года (на первое число отчётного месяца) и звеньев доильных залов.
   –  Какие требования предъявляются к победителям?
   – Победителями районного соревнования по производству молока, улучшению его качества будут названы коллективы молочнотоварных ферм, обеспечившие наивысшие показатели по валовому производству молока, приросту производства к уровню прошлого года, по среднему удою на корову за месяц при условии реализации молочной продукции сортом «экстра» не менее 50% и товарности молока – не менее 85%. В соревновании участвуют фермы, не допустившие снижения поголовья коров к соответствующему периоду прошлого года.
  Победителей среди звеньев доильных залов определят по среднему удою молока на корову за месяц, по валовому производству молока, реализации его сортом «экстра» не менее 80% и товарности –  не менее 90%. Чтобы стать лучшим среди операторов машинного доения, нужно достичь наивысших показателей по валовому производству молока и продуктивности закреплённой группы.
  Общим условием для определения победителей является отсутствие производственного травматизма и нарушений трудовой дисциплины.
  – Алексей Николаевич, каким образом будут поощряться передовики производства?
  – Победители районного соревнования среди коллективов ферм за 1-е место награждаются дипломом и подарком в денежной форме в сумме 300 тысяч рублей, операторам машинного доения за 1-е место предусмотрены диплом и премия в размере 200 тысяч рублей, молодым дояркам – диплом и подарок в сумме 100 тысяч рублей.
  Для мотивации высокопроизводительного труда по производству молока коллективам ферм, операторам машинного доения одно и то же призовое место присуждается не более трёх раз в год. Премирование победителей районного соревнования осуществляется за счёт средств хозяйств.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *