В Республиканском экологическом форуме может принять участие и Бешенковичский район

Человек и природа

В Беларуси стало традицией ежегодно проводить Республиканский экологический форум, основными задачами которого является вовлечение в экологическое движение широких слоёв населения всех регионов Республики Беларусь, пропаганда бережного отношения к природным ресурсам, привлечение внимания общественности к проблемам окружающей среды.  Первый экофорум состоялся в 2003 году в Орше, затем гостей поочерёдно принимали Горки, Полоцк, Мядель, Браслав, Речица, Гродно, Брест.
    В 2012 году 10-й республиканский экологический форум будет проводиться в г. Молодечно. Возможность принять в нём участие предоставляется и нашему району.
    По информации районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, в период с 1 мая по 31 августа организован республиканский конкурс на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов. Проводится он с целью обеспечения соблюдения режима хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон водных объектов, предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, формирования экологической культуры граждан и мобилизации творческой инициативы общественных объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды.
   В конкурсе могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, на которых возложена обязанность по обеспечению содержания в надлежащем состоянии мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов.
   Для привлечения внимания граждан республики, особенно молодёжи и подрастающего поколения, к проблемам благоустройства и охраны окружающей среды, поощрения инициативы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при решении вопросов наведения порядка на земле, обмена опытом и информирования общественности о новейших достижениях техники и технологий по созданию композиций, популяризации оригинальных композиционных решений проводится республиканский конкурс на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий.
  К участию в конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, занимающиеся озеленением и обустройством территорий.
   Конкурс проводится с 16 мая по 31 августа в два этапа по следующим номинациям: «Обустройство мест кратковременного и массового отдыха граждан, пляжей, набережных, зон отдыха и прилегающих к ним территорий, обустройство дорог и другого», «Обустройство территорий населённых пунктов, парков, скверов, дворов и другого».
       В число конкурсов, организованных в рамках республиканского экологического форума, входят также  фотоконкурс «Это твоя земля», конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику и ряд других.
    — Радует, что активное участие в экологических конкурсах принимают жители нашего района, —  рассказывает специалист райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Т. С. Григорьева. — И их старания не остаются не замеченными. На протяжении последних лет наши земляки не раз становились призёрами областных этапов фотоконкурса «Это твоя земля». Среди них Виктория Черепова с работой «Задумайся, человек: нужен опять ковчег?..», Юрий Григорьев («Я к вам, люди, с мирным визитом»). Отмечена на уровне области и серия фоторабот Валентины Карась.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *