Январская охота на копытных

Актуально Общество Человек и природа

С 1 января открывается охота на оленя благородного (взрослые самцы, селекционные животные любого пола и возраста, сеголетки) и лося (сеголетки). Продлится охота по 31 января.

Охота на лося разрешена в светлое время суток, на оленя благородного в течение суток. Разрешенным способом охоты является ружейный из засады, с подхода.

Разрешенные орудия охоты: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты которые должны иметь силу натяжения не менее 27 кг (лук) и не менее 43 кг (арбалет).

Орудия и способы охоты на охотничьих животных, не соответствующие Правилам охоты, являются запрещенными.

За нарушение Правил охоты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения нарушения, или без конфискации и с лишением специального права. А в случае, если ущерб от незаконной охоты составит 100 и более базовых величин, может наступить уголовная ответственность.

Юрий АЛЕЙНИК, старший государственный инспектор оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *