Открыт сезон охоты на гусей

Человек и природа

Как сообщили в Витебской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, со второй субботы марта открылся весенний сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого.
     Охотиться на этих птиц разрешается по второе воскресенье мая (11 мая) в светлое время суток, кроме периода с 11  до 18 часов. Разрешён ружейный способ охоты из засады   (скрадка) с подманиванием. В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, скрадок – сооруженное и (или) используемое охотником укрытие (шалаш, яма, бочка и другое), обеспечивающее его незаметное нахождение в охотничьих угодьях в целях ожидания охотничьих животных. Для сооружения скрадка могут использоваться как искусственные (маскировочные сетки, брезент, плёнка и др.), так и естественные (сено, солома, ветки) материалы. Основное условие – скрадок должен обеспечивать маскировку не менее, чем с двух сторон. Не будут считаться скрадком естественные насаждения, каналы, насыпи и иные подобные элементы.
     Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей и других.
     При осуществлении охоты на пролётных гусей в весеннем сезоне следует знать, что перемещение в охотничьих угодьях с расчехлённым охотничьим оружием в процессе осуществления охоты из засады Правилами не предусмотрено. В случае необходимости перемещения охотника в процессе данной охоты с целью выбора оптимального места засады, охотничье оружие следует разрядить и зачехлить.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *