В Бешенковичском районе завершился месячник обеспечения безопасных условий труда в зимний период

Правопорядок

Завершился месячник обеспечения безопасных условий труда в зимний период  с организацией мониторинга по вопросам предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата на рабочих местах, осуществления мероприятий, направленных на повышение производительности труда, работоспособности.
     Мобильная группа в составе заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома П. П. Тихоненко, главного государственного инспектора Лепельского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Ю. С. Теплякова,  инспектора по пропаганде РОЧС В. М. Галыни и помощника врача-гигиениста  РЦГЭ В. В. Рудько продолжила посещение предприятий и хозяйств района.
     По итогам мониторинга с положительной стороны отмечено «Бешенковичское ПМС», где созданы все условия для обеспечения безопасных условий труда. На ферме и молочнотоварном комплексе в агрогородке Верховье также должным образом позаботились о  животноводах и операторах машинного доения. В комнатах отдыха тепло и уютно.
     На момент посещения «ПолитотдельцаАгро» в диспетчерской-кабинете по охране труда было тепло. Изготовленная здесь  металлическая печка обложена  кирпичом. Но в ремонтной мастерской допущена эксплуатация незарегистрированных и неиспытанных грузозахватных приспособлений и подставок, не имеющих зафиксированные специальные таблички об испытании.
     Внимание руководства «АгроВитВина» обращено на навес для хранения техники, который находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. В ОАО «Бочейково-Агро» к недостаткам отнесено то, что в ремонтной мастерской  освещение не соответствует Санитарным правилам и нормам САНПИН Республики Беларусь 9-95РБ98 «Санитарные правила и нормы по устройству и содержанию производственных баз на объектах сельского хозяйства». Они  устанавливаются с целью охраны здоровья работающих и регламентируют основные требования по гигиене труда и промышленной санитарии на производственных базах сельского хозяйства.
     – Подводя итоги  месячника обеспечения безопасных условий труда в зимний период  по вопросам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, необходимо отметить, что руководителями организаций района сделано многое для создания должных условий для работы и отдыха, снижению уровня профессиональных рисков, удовлетворения нужд работников, – отметил П. П. Тихоненко. –  Но вместе с тем отдельным нанимателям необходимо провести общие и частичные технические осмотры эксплуатируемых зданий и сооружений, принять меры для устранения повреждений несущих конструкций зданий, создать комиссии по надзору за их техническим состоянием.
     На животноводческие помещения нужно  составить технические паспорта,  завести технические журналы по эксплуатации зданий и сооружений, в которых должны отражаться все выполненные работы по их обслуживанию и ремонту. Все двери и ворота животноводческих объектов должны быть оборудованы устройствами для их удержания в открытом положении, а неиспользуемые подсобные помещения – закрыты для доступа посторонних лиц.
     Руководителям также следует обратить внимание на обеспечение защитными ограждениями навозохранилищ и жижесборников животноводческих ферм и не допускать  эксплуатацию приводов транспортёров для удаления навоза и вакуумных насосов без защитных ограждений.
     Нужно усилить контроль за организацией обучения, проведением инструктажей и проверки знаний работников животноводства по вопросам охраны труда, соблюдать требования по их регистрации.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *