Беларусь остаётся островком мира, спокойствия и порядка

Тема недели

Сегодняшнее Послание — это актуализация проблем, которые необходимо решить в нынешнем году. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.
О внутренней и внешней политике
«Надо признать, что ситуация в мире в последнее время меняется гораздо стремительнее, чем мы могли себе представить. Ну кто мог вообразить, что в соседней с нами Украине будут падать бомбы и рваться снаряды? Что в Европе вновь запахнет большой войной и градус напряжения между великими державами вырастет до уровня холодной войны? И это уже никто не скрывает, в том числе и в этих великих державах», — сказал Глава государства.
«Наша заслуга в том, что Беларусь остаётся островком мира, спокойствия и порядка», — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко с сожалением заметил, что «кое-кто забыл уроки Великой Отечественной войны».  Глава государства подчеркнул, что сегодня перед белорусским народом стоит задача сберечь величайшие ценности — мир, порядок и нашу независимость.
Откровенный диалог власти и народа
По словам Президента, в СМИ, в обществе всё чаще обсуждаются острые вопросы. В частности, почему остались невыполненными те обещания по средней зарплате в стране, которые власть публично давала людям, почему буксует промышленность, несмотря на значительную помощь государства и постоянное внимание на всех уровнях власти. «Но, главное, люди ждут ответа на ключевой вопрос: что будет дальше? Что будет с курсом рубля и ценами? Что будет с рабочими местами как на госпредприятиях, так и в частном секторе? Что нового предлагает власть в ответ на очевидные кризисные явления в нашей экономике и в экономике наших соседей?» — отметил Глава государства.
Это сложные и часто неприятные вопросы, признал Александр Лукашенко. «Легче всего было бы уйти от них и сделать вид, что ничего не происходит. Но по-настоящему сильная политика  всегда основана на искренности. Честное признание проблемы — это половина её решения», — считает белорусский лидер.
Численность госаппарата в Беларуси избыточна
Президент поручил Национальному собранию в ближайшее время внести окончательные проекты решений по оптимизации госаппарата, а также по статусу госслужащего, заметив при этом, что сейчас в Беларуси по сравнению с постсоветскими и другими странами государственный аппарат и так немногочисленный.
«Но он для нас избыточен. При нашей дисциплине, ответственности (можно за что-то критиковать), тем не менее — избыточный. Определитесь, сколько у нас оптимально должно быть госслужащих, ещё на 10% сократитесь, и мы достойную зарплату оставшимся дадим и статус государственного служащего», — сказал Глава государства.
Беларусь всегда будет плечом к плечу с Россией
«И Евросоюз, и США меня понимают, когда я им говорю: вы должны знать, если, не дай Бог, что случится, Беларусь будет плечом к плечу с Россией. Это наш союзник. Привожу пример: помните, как в Ираке бомбили? Якобы нашли ядерное оружие и повесили Саддама Хусейна. Весь мир знал, что это несправедливо, неправильно поступают Соединенные Штаты Америки. Но вся Европа и натовские страны выстроились в затылок и поддерживали Америку, потому что они союзники. Все должны знать: мы были с Россией вместе и всегда будем. И никаких досужих разговоров в связи с Крымом, о якобы каком-то крене Беларуси и поворотах куда-то, не должно быть», — подчеркнул Глава государства.
Реструктуризация неплатёжеспособных производств с привлечением инвесторов
«Поддержка предприятия, которое объективно не нужно рынку и экономике, которое фактически изжило себя и не может существовать, — это прямое омертвление ресурсов, если мы, пытаясь его спасти, вкладываем туда деньги. Ликвидация отсталого предприятия не трагедия, а элементарный здравый смысл. Я бы даже не сказал, что ликвидация. Перепрофилирование таким образом», — отметил Александр Лукашенко.
Мораторий на рост количества и ставок налогов
«В следующем году мы вводим мораторий на рост количества и ставок налогов. Одновременно уберём излишний контроль за экономикой, резко сократим дублирование проверок. Надо ликвидировать ситуацию, когда правоохранительные и контролирующие органы, «наблюдающие» за каждым шагом директора, фактически берут на себя управление предприятием, не неся ответственности за результаты его работы», — отметил Александр Лукашенко.
Снижение инфляции —приоритетная задача
По словам Президента, основной путь стабилизации цен — сокращение себестоимости продукции и услуг, сокращение затрат с обязательным сохранением достигнутого уровня благосостояния населения. «Значит, предприятиям придётся снижать затраты не за счёт заработной платы людей, которую мы сегодня на отдельных предприятиях несвоевременно платим», — констатировал Президент.
Крепкая семья минимум с тремя детьми должна стать общественным идеалом
Президент отметил, что надо закрепить положительные демографические процессы. С 2013 года в стране отмечается прирост населения. «Нам удалось практически сжать «демографические ножницы», сократив почти в 4 раза естественную убыль населения за счёт увеличения рождаемости, продолжительности жизни людей и снижения смертности, —сказал Александр Лукашенко. —А вспомните, буквально 10 лет тому назад аналитики разных мастей, разных стран, в том числе доморощенные, прогнозировали, что численность населения к 2015 году уменьшится до 8,3-8,5 млн. человек. Мы сегодня перевалили за 9,5 млн. человек». При сохранении этой тенденции численность населения страны может возрасти до 10 млн. человек.
По материалам БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *