в Территориальном центре социального обслуживания Бешенковичского района есть чему поучиться

Общество

Делегация государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» 22 мая 2015 года приняла участие в республиканском методическом совете по вопросам совершенствования социального обслуживания и внедрения инновационных технологий социальной работы в учреждениях системы органов по труду, занятости и социальной защите, который состоялся на базе Новополоцкого территориального центра. Для этой цели Витебская область выбрана не случайно: в регионе реализуется совместный белорусско-шведский проект «Социальная интеграция детей и молодёжи с ограниченными возможностями», в рамках которого специалисты отделений дневного пребывания имеют возможность изучать зарубежный опыт работы с инвалидами и внедрять его на практике.


В рамках данного мероприятия состоялся парад презентаций деятельности отделений дневного пребывания для инвалидов 12 из 25 Территориальных центров социального обслуживания населения Витебской области.


Достойно представил себя и ТЦСОН Бешенковичского района, который одним из первых в области открыл в отдельно стоящем здании реабилитационно-трудовые мастерские по деревообработке. Сегодня они работают в условиях полного хозрасчёта. Обучение и практику в мастерских проходят лица с ограниченными возможностями отделения дневного пребывания для инвалидов. Изготавливаются все виды сувенирной, хозяйственной, дачной продукции, в том числе и кухонная утварь. Центром была организована выставка продукции, производимой отделением дневного пребывания для инвалидов и хозяйственной группой ТЦСОН.


По словам специалистов, опыт работы отделений дневного пребывания для инвалидов Витебской области будет использован также для актуализации методических рекомендаций по деятельности территориальных центров социального обслуживания населения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *