Бешенковичские строители отметили профессиональный праздник

В трудовых коллективах

В последние годы всё чаще звучат слова об огромном, неоценимом вкладе строительного комплекса Республики Беларусь в решение программы жилищного строительства, создание и благоустройство агрогородков, возведение значимых для имиджа государства объектов. Беларусь становится большой строительной площадкой и это знаменательный показатель, ведь именно уровень строительства является индикатором развития и благосостояния страны.


Сегодня белорусские строители выполняют великую миссию: застраивают микрорайоны и реконструируют исторические центры, возводят дома и создают целые архитектурные ансамбли, осваивают новые высоты и «высотки», новые технологии и материалы, чтобы строить прочно, красиво и на века.


Строители – это люди, которые обустраивают наши города и сёла, делают наш мир комфортным для человека. Строительство возникло ещё в начальный период развития человечества и до сих пор остаётся одним из важнейших видов человеческой деятельности.


Более пятидесяти лет назад в Бешенковичском районе была создана Межколхозная строительная организация. За эти годы она не единожды реорганизовывалась и переименовывалась. Сегодняшнее её название – Дочернее коммунальное унитарное строительное предприятие «Бешенковичская ПМК-41».


Заслужить доверие и уважение в строительной отрасли далеко не просто. Но «Бешенковичской ПМК-41» это удалось. Люди оценили профессионализм строителей и поверили им. Именно поэтому руководство ПМК-41 делает всё возможное, чтобы строящиеся объекты отвечали современным требованиям по технологии их возведения и условиям эксплуатации. Ведь при существующей сегодня конкуренции качество выполненных работ является определяющим фактором успеха.


В настоящее время заканчивается строительство нового 60-квартирного жилого дома по улице Урицкого. Ответственный за объект – мастер строительно-монтажных работ Александр Васильевич Щуко.


Кроме строительства жилья в районе ведутся и другие работы. Среди них – капитальный ремонт дома №5 на улице Пушкина под руководством старшего мастера Алексея Леонидовича Тевелева, благоустройство территории и демонтаж здания ООО «Открытая Азия». Руководит работами начальник участка строительно-монтажных работ Михаил Владимирович Суворов. Текущий ремонт производится в ветбаклаборатории.


С 2015 года своими силами по программе модернизации ввели в эксплуатацию растворобетонный узел. Только за первое полугодие текущего года объём выполненных работ составил почти 12,2 миллиарда рублей, что на 1,6 миллиарда выше уровня прошлого года. Выручка на 1 рабочего за полугодие составила 124,9 миллиона рублей.


Главным богатством ПМК-41 всегда были люди. Сегодня здесь под руководством директора Виктора Эдмундовича Гришана работают 109 человек, из них 53 пенсионера. Долгие годы преданны своему родному предприятию ведущий экономист Мария Андреевна Гвоздь, водители автомобилей «МАЗ» Виктор Сергеевич Балабенко и Фёдор Григорьевич Мышепуд, моторист бетоно-смесительной установки Николай Тимофеевич Бабарень.


– Празднование Дня строителя связано с проведением различных торжественных мероприятий, среди которых награждение лучших представителей предприятия грамотами и денежными подарками, – рассказал редакции начальник ДКУСП «Бешенковичская ПМК-41» Виктор Эдмундович Гришан. – Некоторые наши работники накануне профессионального праздника будут отмечены на уровне области. Например, плотник-бетонщик Дмитрий Сергеевич Смигельский и бухгалтер Алла Александровна Ковалевская награждены Почётными грамотами ГП «Витебскоблсельстрой». Также руководством предприятия будут отмечены лучшие работники организации – плотник Алексей Павлович Дриньков и водитель автомобиля «МАЗ» Юрий Сергеевич Колесников.


Недаром профессия строителя всегда считалась почётной, а сегодня, в наше нелёгкое время, востребована, как никогда. Разносторонняя и интересная, требующая большой ответственности специальность даёт надежду на стабильность и веру в будущее.


Желаем счастья всем работникам ПМК-41 и их близким, доброго здоровья, веры в свои силы, настойчивости в достижении новых высот на благо нашей страны, родного Бешенковичского района. Пусть удача и успех сопутствуют в делах, в домах и семьях царят понимание и согласие, а в душах – мир и гармония.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *