На Бешенковиччине отметили Международный день пожилых людей

2017 год - Год науки

За плечами старшего, умудрённого жизнью поколения белорусов много больших дел: победа в Великой Отечественной войне, самоотверженный труд ради будущего детей и внуков, ради любимой Беларуси. Поэтому не случайно Международный день пожилых людей и в нашей стране стал одним из самых значимых государственных праздников. Эта дата календаря – знак большого уважения и внимания к людям старшего поколения, признания их огромных заслуг перед Отечеством. Традиционно в этот день на предприятиях и в организациях проходят чествования ветеранов войны и труда. Праздник, посвящённый старшему поколению белорусов, прошёл и у нас в райцентре. Местом встречи ветеранов стал районный Центр культуры.


С приветственным словом к землякам обратился начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В. Г. Кухто. Владимир Григорьевич в своём выступлении отметил, что заботы и нужды пожилых людей постоянно находятся в центре внимания районной власти. Создаются условия для улучшения социального обслуживания, обеспечивается выполнение заявок, поступивших в ходе ежегодного обследования условий жизни ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, и одиноких пожилых граждан.


В целях предоставления нетрудоспособным гражданам социальной помощи на дому, оказания различных видов социальных услуг в районе функционирует ТЦСОН. В структуре центра работают шесть подразделений. Это отделение первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования; отделение срочного социального обслуживания; отделение социальной помощи на дому, а также социальные пункты (стационарные – в агрогородках Улла, Островно, Бочейково, выездные – в Верховье, Соржице, Сокорово, Дроздах), которые предоставляют социальные услуги на дому. На данный момент на обслуживании находится 630 граждан, обеспечен постоянный уход за 209 инвалидами 1-й группы и лицами старше 80 лет.


Отделение дневного пребывания для инвалидов посещают 27 человек. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, для оказания кратковременных услуг дневного ухода могут обратиться в это отделение, где работает «Гостиница выходного дня».


С сентября 2013 года функционирует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Его услугами пользуются 30 человек. Работают магазин ритуальных товаров и хозяйственная группа.


В целях улучшения положения пожилых людей, ветеранов, инвалидов, усиления их социальной защищённости принята и реализуется Комплексная программа развития социального обслуживания на 2011–2015 годы. В ходе её реализации в текущем году выделено 21,2 миллиона рублей на ремонт печного отопления в домах шести одиноких престарелых граждан, 7,3 миллиона рублей – на замену электропроводки в домовладении одинокого инвалида 2-й группы.


Материальная помощь из средств ФСЗН за 8 месяцев года оказана 157 гражданам на сумму 80 миллионов рублей. Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и единовременного пособия, для возмещения затрат на приобретение подгузников, оплаты стоимости технических средств реабилитации назначена 357 придвинцам на сумму 789 миллионов рублей.


Приятным моментом праздника стало вручение заслуженных наград. Так, Почётной грамотой райисполкома отмечен председатель ветеранской организации ДРСУ-110 Л. П. Рымашевский. Благодарности получили председатели ветеранских организаций районного узла электросвязи и ЗАО «АСБ-Агро Новатор» С. А. Нижникова и Н. В. Воронова.


Официальную часть праздника продолжила концертная программа. Свои музыкальные поздравления людям старшего поколения адресовали народный клуб «Ветеран», Владимир Голубев, группа «Белые росы» (в составе Нины Ткаченко, Ольги Сергиенко, Ирины Павловской), Сергей Явженко, Светлана Карабань, Валерий Гайко. Хорошим владением инструментами порадовали Татьяна Зайцева, Катерина Сулимова и Евгений Сущик. В декламации проявили себя Оксана Усова и Раиса Гриб. Работники РЦК Ольга Качанова и Софья Панкевич в фойе организовали выставку даров природы, выращенных на своих приусадебных участках, чем порадовали гостей праздника.


Хоть наша жизнь и так быстротечна, но роптать на годы не резон. Так давайте же будем проявлять участие, милосердие и душевность к людям старшего поколения, щедро одаривать вниманием и заботой. Пусть осень их жизни будет золотой!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *