Пришло время централизованного тестирования

Вестник КГК

Указом Президента Республики Беларусь от 11.05.2016 № 170 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2016 году» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний в 2016 году. Председателем государственной комиссии назначена Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Кочанова Наталья Ивановна.


Распоряжением председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году от 08.06.2016 № 5 утвержден состав Витебской областной комиссии по контролю из 8 человек. Председателем областной комиссии является Зарянкин Вадим Владимирович, председатель Комитета государственного контроля Витебской области.


В соответствии с распоряжением председателя государственной комиссии от 08.06.2016 № 5 комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высшие учебные заведения области возглавили члены государственной комиссии: Зарянкин Вадим Владимирович, председатель Комитета государственного контроля Витебской области – в УО «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова» и УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж»; Позняк Александр Григорьевич, помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области – в УО «Полоцкий государственный университет»; Терентьев Владимир Владимирович, председатель Витебского областного Совета депутатов – в УО «Витебский государственный технологический университет».


В Витебской области организовано 4 пункта тестирования на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, Полоцкого государственного университета и Оршанского государственного механико-экономического колледжа (в 2015 году – 6 пунктов).


Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании в текущем году проходила с 2 мая по 1 июня. В 4 пунктах тестирования области зарегистрировалось 29345 участников тестирования, что на 452 человека меньше, чем в прошлом году (в 2015 году – 29797, в 2014 году – 31331).


В текущем году тестирование проводится с 13 по 27 июня (по белорусскому, русскому и иностранным (английскому, немецкому, испанскому, французскому, китайскому) языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии) в соответствии с графиком, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 02.02.2016 № 6. Начало тестирования по всем предметам – 11-00 часов. Регистрация для участия в тестировании в резервный день (при наличии уважительной причины неявки) – с 28 июня по 1 июля в Витебском государственном технологическом университете. Пункт проведения централизованного тестирования в резервный день (5 июля) – Белорусский государственный университет.


В целях осуществления контроля за проведением централизованного тестирования Комитетом государственного контроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования.


Кроме задействованных на постоянной основе сотрудников Комитета государственного контроля в целях обеспечения контроля непосредственно в каждой аудитории при проведении тестирования дополнительно привлечены более 400 человек. Это представители местных исполнительных и распорядительных органов, работники учреждений образования и представители ОО «БРСМ».


Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году призвана обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, своевременно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.


Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования принимаются по контактным телефонам «горячих линий» в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов:


в Комитете государственного контроля Витебской области – (0212) 42-61-93, 42-61-82;


в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля – (0214) 42-41-46;


в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля – (0216) 21-09-16.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *