Очередной единый день информирования населения прошёл на Бешенковиччине

Актуально

В минувший четверг в районе прошёл единый день информирования населения по теме «Обеспечение населения качественным и доступным жильём – важное направление социальной политики белорусского государства».


К слову, у нас в регионе при районном исполнительном комитете сформированы 8 информационно-пропагандистских групп, 29 – действуют на предприятиях и в организациях района. На минувшей неделе они провели встречи с жителями Бешенковиччины в трудовых коллективах.


Например, заместитель директора ГП «ПлиссыАгро» Антонина Константиновна Бурунова обсуждала актуальность вопросов обеспечения населения жильём с собравшимися на машинном дворе работниками сельхозпредприятия. Она отметила, что по данным республиканского опроса, проведённого информационно-аналитическим центром в третьем квартале 2016 года, жилищная проблема занимала пятую позицию среди проблем, волнующих граждан (после роста цен, снижения реальных доходов, безработицы, алкоголизма). На её значимость указал каждый четвёртый респондент (23%).


Также были озвучены основные направления государственной жилищной политики в Республике Беларусь, формирование цен на жильё, формы кредитования жилищного строительства граждан. Подробнее докладчица остановилась на рассмотрении вопроса совершенствования жилищной политики в нашей стране в текущей пятилетке. Не раз было подчёркнуто, что вопрос обеспечения граждан качественным и доступным жильём находится на постоянном контроле Президента Республики Беларусь.


Антонина Константиновна также озвучила итоги реализации государственной политики в области жилищного строительства в районе за 2011-2015 годы. Так, за пятилетку на Бешенковиччине возведено 26131 кв. м жилья. Из них 13241 кв. м – индивидуальные жилые дома. В сентябре текущего года введён в эксплуатацию 40-квартирный дом на ул. Урицкого общей площадью 1994 кв. м. В 2016 году уже справили новоселье 11 индивидуальных застройщиков.


Реализация мер, предусмотренных Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, позволит создать благоприятные условия для внедрения в стране систем жилищных строительных сбережений и ипотечного кредитования. За текущую пятилетку у нас в районе планируют ввести в строй 17586 кв. м жилья. По состоянию на 1 ноября 2016 года, в районе состоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий 325 семей. Из них 186 – в горпосёлке, 139 – в сельской местности. Из общего числа состоящих на учёте льготные категории составляют: 34 – многодетные семьи, 84 – семьи, имеющие право на социальное жильё.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *