Горячая линия КГК по Витебской области

Вестник КГК

29 декабря 2016 г. с 11 часов до 12часов 30 минут в Комитете государственного контроля Витебской области будет работать «горячая линия» с жителями области по вопросам осуществления торгового обслуживания населения.


Комитетом госконтроля за 11 месяцев 2016 г. проведены контрольные мероприятия в 113 объектах торговли и общественного питания, в ходе которых в каждом из них выявлены многочисленные нарушения требований законодательства. По результатам осуществления торговой деятельности проведена коллегия Комитета области. Местным органам власти поручено усилить профилактическую работу и упреждающий контроль за состоянием торгового обслуживания в целях недопущения нарушений торгового законодательства.


Главному управлению торговли и услуг Витебского облисполкома также поручено обеспечить контроль за организацией гор(рай)исполкомами проведения предпраздничных и предновогодних мероприятий по обеспечению населения широким ассортиментом качественных продовольственных и непродовольственных товаров, в первую очередь отечественных производителей по доступным для покупателей ценам.


Вместе с тем в результате последнего мониторинга, проведенного специалистами Комитета области по вопросу организации предновогоднего торгового обслуживания населения Витебского района автомагазинами КТУП «Витебская универсальная база», установлено, что во всех трех обследованных торговых объектах отсутствовали: сахар, шампанское, пищевые концентраты обеденных блюд отечественного производства, предусмотренные ассортиментными перечнями. При этом покупателям предлагалось шампанское молдавского разлива по цене 9 руб. 60 коп., стоимость которого значительно выше аналогичного отечественного производства, имеющегося в розничной продаже у других субъектов торговли.


В указанных передвижных объектах торговли не было обеспечено надлежащее хранение пищевых продуктов; в двух автомагазинах в наличии находились товары с истекшими сроками годности (колбаса в количестве 2 кг, вино плодовое в количестве 2 шт. 1/1л); в одном – имелись неисправные весы; на ряд товаров не были выставлены ценники; один автомобиль не прошел своевременную санитарную обработку внутренней поверхности кузова.
Объективной информацией по оценке уровня торгового обслуживания, а также наличия нарушений законодательства при работе субъектов торговли и недостатках при осуществлении розничной торговли и общественного питания можете поделиться во время «горячей линии» по тел. 8(0212) 42-62-91.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *