За необоснованно расходованные средства придётся ответить

Вестник КГК

Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с управлением по Витебской области ГУБОПиК МВД Республики Беларусь установлены грубые нарушения законодательства при осуществлении закупок за счёт бюджетных средств и вскрыты системные факты недобросовестного посредничества, повлекшие причинение вреда государственному имуществу в особо крупном размере.


В 2014-2015 годах коммунальным унитарным производственным сельскохозяйственным предприятием «Городец» Шарковщинского района закупка строительных материалов и конструкций за счёт средств бюджета для ремонта свиноводческого комплекса осуществлялась без проведения установленных законодательством процедур закупок и через нескольких посредников. Например, один из поставщиков стройматериалов закупал их через посредников – индивидуальных предпринимателей, которые являлись его учредителями, а один из них – директором. Использование такой схемы повлекло более чем двукратное по сравнению с рыночной увеличение стоимости товаров за счёт применения торговых надбавок до 250%. В результате были необоснованно расходованы средства бюджета в сумме 61,6 тыс. руб., чем причинен вред государственному имуществу.


Материалы проверки для возмещения ущерба и привлечения виновных лиц к ответственности переданы в правоохранительные органы. В отношении руководителя сельскохозяйственного предприятия возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 426 УК Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *