Охрана труда всегда в приоритете у тружеников Бешенковиччины

Правопорядок

Обеспечение надлежащих и безопасных условий труда работников предприятий и организаций района является приоритетным направлением деятельности районной власти, заинтересованных служб. В целях оказания методической и практической помощи на Бешенковиччине действует мобильная группа, которая занимается контролем за соблюдением законодательства по охране труда.


Так, во время проведения месячника обеспечения безопасных условий труда на период проведения кормозаготовительной кампании членами комиссии были обследованы ГП «ПлиссыАгро», ЗАО «АСБ-Агро Новатор», ГП «ДроздыАгро», ОАО «Бешенковичи агросервис», УП «Вядерево».


Как показала проверка, все руководители организаций агропромышленного комплекса к работе на машинах, механизмах и оборудовании допускают работников, имеющих соответствующую квалификацию и прошедших медицинское освидетельствование, производственное обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Во всех проверенных организациях проводятся предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов. Работники, занятые на кормозаготовке, обеспечены средствами индивидуальной защиты, горячим питанием.


С положительной стороны члены мобильной группы, в состав которй вошли начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О. Г. Новик и его заместитель П. П. Тихоненко, председатель райкома профсоюза работников АПК В. М. Долгий, сотрудники РОВД и РОЧС, отметили организацию работы по обеспечению безопасных условий труда на период проведения заготовки кормов в ГП «ПолитотделецАгро», ЗАО «АСБ-Агро Новатор». Но, к сожалению, не везде такая радужная ситуация.


Так, в ГП «ДроздыАгро» в токарном отделении ремонтной мастерской эксплуатируется обдирочно-шлифовальный станок без подручников, защитного экрана, с неисправными абразивными камнями. Нанимателем допускаются к эксплуатации неопломбированные манометры на пропановом и кислородном редукторах. В ремонтной мастерской эксплуатируются незарегистрированные и неиспытанные подставки, не имеющие зафиксированных специальных табличек об испытании. Также постановка техники на хранение осуществляется на случайные подставки. Аналогичные нарушения выявлены и при проверке ГП «ПлиссыАгро», ОАО «Бешенковичи агросервис». Кроме вышеназванных недостатков у них в ремонтных мастерских отсутствовали медицинские аптечки, а наружные ворота не оснащены устройствами фиксации их в открытом положении.


Чуть меньше нарушений было в УП «Вядерево»: постановка техники на хранение осуществляется также на случайные подставки, стены смотровой ямы не облицованы керамической плиткой светлых тонов. Также над въездными воротами и помещениями для технического обслуживания, ремонта и хранения транспортных средств не вывешены знаки, указывающие максимально допустимые по условиям безопасности габариты эксплуатационного проёма ворот по вертикали и ширине.


Как подытожил заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, заместитель руководителя мобильной группы П. П. Тихоненко, подобные мероприятия помогают повысить ответственность должностных лиц и работников организаций АПК за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, а для простых тружеников это – хороший повод лишний раз вспомнить элементарные правила, направленные на предупреждение случаев производственного травматизма.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *