СК возбуждено уголовное дело по факту незаконной акции с участием подростков в Гомеле

Актуально К сведению Правопорядок

По данным следствия, 28 февраля текущего года, поддавшись призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, возле торгового центра «Секрет» в Гомеле скооперировалась группа молодых людей из 200 человек в возрасте от 13 до 21 года, объединенные общими взглядами и принадлежностью к различным молодежным субкультурам, в том числе «ЧВК Рёдан» и так называемым «околофутбольным движениям».

Аналогичные «сборы» таких подростков-приверженцев в России и Украине заканчивались беспорядками и массовыми драками в общественных местах.

Массовое мероприятие в Гомеле являлось незаконным, и группа была задержана сотрудниками милиции. Из 200 человек 183 оказались несовершеннолетними.

Возбуждено уголовное дело по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Беларуси. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление организаторов массового сбора.

Следственный комитет обращает внимание на то, что в популярных среди подрастающего поколения социальных сетях продолжают появляться публикации с призывами к несанкционированным массовым мероприятиям в различных городах Беларуси. Не поддавайтесь на провокации. Все попытки нарушения общественного порядка будут активно и строго пресекаться правоохранительными органами, а участники таких мероприятий будут непременно привлечены к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной. Уважаемые родители, оградите своих детей от необдуманных действий, влекущих тяжкие последствия!

Следственный комитет Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *