В Комитете государственного контроля с 19 января начинает работу горячая линия

Вестник КГК

В Комитете государственного контроля Витебской области организована работа постоянно действующей «горячей линии» по вопросам осуществления уполномоченными органами контрольной и надзорной деятельности.


С 1 января 2018 г. вступили в силу изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности» (далее – Указ № 510), направленные на минимизацию вмешательства контролёров в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности и предусматривающие смещение акцента в деятельности контрольных (надзорных) органов с проверки на профилактику.


Контроль за выполнением Указа контролирующими и надзорными органами возложен на Комитет государственного контроля, а надзор – на Генерального прокурора и подчинённых ему прокуроров.


С вступлением в силу нововведений возросла ответственность должностных лиц контролирующих и надзорных органов за допущенные грубые нарушения при проведении проверки. К таким грубым нарушениям отнесены: нарушение срока проведения проверки; невнесение записи о проведении проверки в книгу учёта проверок; отсутствие оснований назначения проверки; проверка вопросов, не относящихся к компетенции органа, проводящего проверку; требование документов и (или) информации, если они не относятся к вопросам, указанным в предписании; непредставление субъекту хозяйствования в установленный срок итогового документа по результатам проверки; отбор проб и образцов в количестве, превышающем установленные законодательством нормы, необходимые для проведения исследований, испытаний, экспертиз и технических освидетельствований.


В целях предупреждения нарушений при осуществлении контроля и надзора за деятельностью субъектов и анализа практики исполнения Указа № 510 (с учётом нововведений) в Комитете государственного контроля Витебской области с 19 января 2018 года начинает работу постоянно действующая «горячая линия».


Обратиться на «горячую линию» по вопросам действий должностных лиц контролирующих (надзорных) органов при осуществлении ими контрольных (надзорных) функций, сообщить о возможных нарушениях требований Указа № 510 можно в течение первого полугодия 2018 г. по телефонам «горячей линии» Комитета государственного контроля Витебской области: 8(0212) 42-61-95, 42-61-49.


Звонки принимаются в рабочие дни с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *