Комитет госконтроля выявил недостоверные сведения о вновь создаваемых рабочих местах

Вестник КГК

Ежегодно обращаясь к белорусскому народу, Глава государства делает акцент на необходимость трудоустройства граждан на создаваемые высокопроизводительные рабочие места за счёт открытия современных предприятий и производств. Поручение о стабилизации рынка труда за счёт устройства граждан на вновь созданные рабочие места содержит также принятый в 2016 году Указ Президента Республики Беларусь «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь». Комитет госконтроля Витебской области изучил, как выполняются указанные поручения Главы государства в области.


В Витебской области за счёт создания новых рабочих мест в
2017 году было запланировано обеспечить занятость 5750 граждан, в том числе в I-III кварталах – 4280 человек. Фактически за 9 месяцев 2017 г. на вновь созданные рабочие места трудоустроено 4793 человека (112%).


В качестве положительных примеров можно привести: общество с ограниченной ответственностью «Модерн Экспо», которое в 2017 году на неиспользуемых площадях завода «Витязь» открыло завод по производству торгового оборудования и создало 86 высокопроизводительных рабочих мест (всего в трудовых отношениях с обществом в декабре 2017 г. состояло около 200 человек), а также РУП «Оршанский льнокомбинат», которое за счёт модернизации и расширения производства обеспечило трудоустройство 56 человек на вновь созданные рабочие места.


При этом Комитетом были выявлены и недостоверные сведения, представленные организациями в органы статистики о вновь создаваемых рабочих местах, обусловленные недостаточной правовой грамотностью должностных лиц этих субъектов хозяйствования.


Так, торговое предприятие г. Полоцка отчиталось о создании
46 новых рабочих мест за счёт открытия новых магазинов, забыв при этом уменьшить данные статистической отчетности на 26 сокращенных единиц в результате закрытия одного из своих торговых объектов. Также выявлены факты необоснованного включения в отчётность сведений о лицах, принятых на рабочие места: созданные в предыдущих годах; созданные в результате реорганизации при одновременном сокращении должностей в реорганизуемых подразделениях; созданные в 2017 году, которые до конца года были исключены из штатного расписания.


По предложению Комитета области все выявленные недостатки были устранены, организациями представлена правдивая статистическая отчетность.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *