Проблема с дорожным покрытием решена

Актуально Вестник КГК

После обращения жителя городского посёлка Ушачи в КГК Витебской области на одной из улиц посёлка обновили дорогу. Вопрос был поднят в мае на личном приёме у  заместителя председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь А. М.  Курлыпо. Житель Ушач сетовал на плохое состояние одной из улиц. Он предложил сделать ремонт за счёт средств госпошлины, которую платят автовладельцы, зачисляемой в республиканский дорожный фонд.

Решить проблему поручили КГК Витебской области. Работники ведомства и региональные власти проработали источники финансирования и решили: ремонт будет вестись за счёт субвенции из республиканского дорожного фонда, выделенной местному бюджету. По данным областного Госконтроля, проблемный участок улицы в Ушачах получил новое дорожное покрытие.

В то же время в КГК отмечают, что вопрос целевого использования средств дорожного фонда при проведении ремонтов улиц в населённых пунктах остаётся проблемным. Согласно закону, деньги фонда могут направляться на ремонт улиц, являющихся продолжением республиканских либо местных автодорог. Но ведомство выявляет факты выделения этих средств на благоустройство дворовых территорий и ремонт переулков.

К примеру, КГК Витебской области в 2017 году выявил факт нецелевого использования средств бюджета на проведение капитального ремонта участка улицы в городе Дубровно, который не является продолжением  местной дороги. По требованию КГК средства, а это 13,9 тысячи рублей, были возмещены в бюджет.  Ранее аналогичные нарушения выявлялись в Городокском и Сенненском районах.

КГК рекомендовал в первоочередном порядке направлять средства, поступающие в республиканский дорожный фонд, на строительство и поддержание в надлежащем состоянии местных автомобильных дорог и их транзитных участков по улицам в населённых пунктах, имеющих наибольшую транспортную загрузку. Предложения внесены Комитетом госконтроля Правительству и поддержаны Министерством транспорта и коммуникаций.

Подготовила Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *