Бешенковичский РОВД напоминает: за нарушение правил обращения с пиротехникой предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин

Актуально Важное К сведению Правопорядок

В целях выявления и пресечения фактов, касающихся осуществления торговли пиротехникой с нарушением законодательства, ежегодно в преддверии новогодних праздников РОВД проводится комплекс профилактических мероприятий, в частности, проверка специализированных мест реализации пиротехнических изделий и других возможных мест сбыта — рынок, магазины, киоски и т. д.

Как рассказал редакции начальник РОВД А. М. Рыбаков, в соответствии со статьёй 23.48 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин, а за повторное совершение аналогичного правонарушения грозит штраф в размере от 10 до 20 базовых величин с конфискацией или без конфискации предмета административного правонарушения.

За использование пиротехнических изделий в общественных местах нарушители будут привлекаться к административной ответственности по статье 17.1 КоАП «мелкое хулиганство», так как эти действия нарушают общественный порядок и спокойствие граждан. За совершение таких противоправных действий предусмотрен штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

Также Александр Михайлович напомнил, что при нанесении пиротехническими изделиями ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность. В соответствии со статьёй 299 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность даже в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

— При проведении в прошлом году новогодних и рождественских мероприятий, сотрудниками райотделов милиции области было выявлено 54 факта незаконного оборота и использования пиротехнических изделий, изъято 100 тысяч изделий, к административной ответственности привлечено 37 граждан, — констатировал Александр Михайлович. — Несмотря на это, всё же были зафиксированы обращения людей в медицинские учреждения по фактам получения травм в результате использования пиротехники.

Уважаемые взрослые, родители! Не забывайте контролировать досуг своих детей, уделите им должное внимание и проведите беседу, как безопасно для здоровья встретить Новый год!

Подготовила Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги: