На зов тревожной кнопки: «Ваша безопасность — это наша профессия» — говорит инспектор Бешенковичского ОДО Алексей Ровдо

В трудовых коллективах Общество Они живут рядом Правопорядок

Их подразделения и днем, и ночью начеку. А талисман — сова, и недаром, ведь в данном случае символ мудрости отождествляется с бдительным оком. В штате у них — представители разных профессий: кинологи, милиционеры-водители, электромонтеры… Техническая оснащенность отделения соответствует требованиям времени, экипировка по последнему слову, транспортные средства скоростные, комфортные и максимально оснащенные.

Более семи десятилетий не дремлют сотрудники Департамента охраны и службу несут ответственно, потому как стоят на защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. И всегда на шаг впереди. Автомобиль отделения охраны в любое время суток можно встретить на маршруте патрулирования в различных точках райцентра. Дежурный наряд отделения и в ночное время является самым мобильным. Они первыми приезжают на вызов сработавшей сигнализации, охраняют важные административные объекты и обычные квартиры, задерживают правонарушителей по горячим следам. Образ доблестного стража порядка чрезвычайно привлекателен. Неудивительно, что кое-кто прямо-таки с детских лет мечтает оказаться в рядах тех, кто приходит на зов тревожной кнопки. Итак, что же ждет тех, кто решит посвятить Департаменту охраны свою жизнь?

Для инспектора группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны Бешенковичского отделения Департамента охраны МВД лейтенанта милиции Алексея Ровдо в отличие от коллег служба в милиции не была детской мечтой.

«Да и семейной династией правоохранителей не могу похвастаться. Хотя милицейская форма всегда восхищала и завораживала, — скромно начал рассказывать историю своей жизни Алексей Викторович. — Видя на улице людей в форме с погонами, всегда проводил их взглядом. Родом я из Сокорово. Окончил Городокский аграрно-технический колледж. В 18 лет ушел служить во внутренние войска. Решение связать жизнь со службой в милиции пришло как-то само собой. Стоять на страже спокойствия граждан своего горпоселка — для меня это почетно и ответственно. После армии и взял курс на охрану. Первые шаги в профессии сделал в Чашниках, где трудился с 2005-го по 2008-й год. Но хотелось нести службу в своем районе. Перевелся в родные сердцу места, на Бешенковиччину. Два года был постовым милиционером, затем целое десятилетие — милиционером-водителем группы задержания, два года командиром отделения, с 2022 года — на нынешней должности. Работу легкой не назовешь, но мне нравится. Интересная и разнообразная, хотя иногда бывает трудно. А еще окрыляет, когда видишь результат и слышишь вслед слова благодарности от людей. Служба всегда полна сюрпризов, поэтому расслабляться не приходится. Зато всегда есть что вспомнить. Я еще первую-вторую ночь был на стажировке, а уже пришлось догонять нарушителей, одного задержали. Бесценный опыт по реагированию на такие чрезвычайные ситуации остался навсегда.

Главная задача — обеспечить охрану общественного порядка и охрану объектов всех форм собственности на территории района. В мои задачи входит проверка несения службы в дневное и ночное время, проведение занятий с работниками и обеспечение их всем необходимым для качественного несения службы.

Конечно же, юношеское представление о службе и реальность немного разошлись, но было огромное желание всему научиться. И учителя были действительно хорошими, которым я благодарен, хотя до многого старался доходить сам. За четкими оперативными действиями всегда стоят опыт и профессионализм. Примером и образцом для подражания считаю Александра Харитоновича Карелина, старшего товарища и наставника, а еще — Валерия Владимировича Овчинникова, Сергея Анатольевича Лазуко. Молодости трудно обойтись без мудрости, а эти люди посвятили службе охраны немало лет своей жизни. Научили быть сдержанным и тактичным, не реагировать эмоционально на внешние раздражители, относиться к окружающим по-человечески и добросовестно выполнять свою работу. Огромное им спасибо за наставления и поддержку. Своим усердием и ответственностью коллеги положили начало успеху, который сопутствует и сейчас».

Свободное время Алексей Викторович проводит с семьей, в поездках и путешествиях по родной стране, увлекается рыбалкой и спортом (бегом и волейболом). Вторую половинку встретил еще после службы в армии, в кругу общих знакомых. Сейчас у четы Ровдо двое детей — дочь Дарья и сын Дмитрий. Родные понимают и поддерживают выбор профессии.

«Служба не сделала жестче, — признается Алексей Викторович, — однако появилась дисциплинированность во всем, ведь это ежедневная школа по тренировке характера и самообладания. С годами становишься более сдержанным и рассудительным, теперь практически невозможно выбить из колеи эмоционально или воздействовать психологически. Груз ответственности помогает нести дружный и сплоченный коллектив, где все (от инженеров, гражданского персонала, дежурных пульта управления, электромонтеров, постовых милиционеров до специалистов группы задержания) любят свою работу и понимают, насколько она важна. Случайных людей у нас нет».

Работая в такой сфере просто необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме. Каждый год у правоохранителей — сдача нормативов. Регулярно проходят занятия по физической подготовке, изучаются приемы борьбы, совершенствуются навыки самозащиты. О том, что не только физическая подготовка нашего собеседника на высоком уровне, свидетельствуют и конкурсы профмастерства. Например, в 2012 году вместе с коллегой Леонидом Александровичем Надежко они признаны лучшими в области. Безупречная служба Алексея Ровдо отмечена грамотами и благодарностями различных уровней.

Алексей Ровдо уверен, что приносит пользу обществу. «В нашей сфере важны профессионально-деловые качества и стрессоустойчивость, потому что приходится общаться с совершенно разными людьми. Немаловажно знание действующего законодательства, чтобы понимать, где эта тонкая грань: что можно требовать от окружающих и чего не допускать самому. Хочется расти и привносить вклад в общее дело ­безопасности и охраны правопорядка», — подчеркивает правоохранитель.

Наше спокойствие, жизнь и имущество от любых преступных посягательств есть кому беречь. Порядок на улицах горпоселка, уверенность в том, что тебя защитят — все это результат слаженной и оперативной работы высокоорганизованной, мобильной, технически оснащенной милицейской и сторожевой службы, коллектива надежных и ответственных борцов с преступностью, что всегда помнит о чувстве долга и бдительно стоит на страже правопорядка.

…Звучит тревожный сигнал — мгновения спустя сотрудники службы уже на месте происшествия. Если вы в опасности — они обязательно помогут. Уважаемые правоохранители, с праздником вас! Искренне желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой силы духа и успехов во всех начинаниях!

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *