В Бешенковичах мерились силами «Снежные снайперы»

Актуально Мы -- молодые Спорт

Самых быстрых и метких школьников Бешенковиччины определил районный этап соревнований по биатлону «Снежный снайпер». В этом году на почётное звание победителя турнира претендовали 80 юных спортсменов.

За победу борются снежные снайперы района.

Местом снежной «битвы», организаторами которой  выступили отдел по образованию райисполкома и ФСК «Двина», стала лыжная трасса, проложенная на стадионе СШ №1 райцентра. Ребята соревновались в трёх возрастных группах: младшей (11-12 лет), средней (13-14 лет) и старшей (15-16 лет). Первыми на старт вышли самые маленькие биатлонисты, они преодолевали дистанцию в 1 км, спортсмены средней возрастной группы бежали 1,5 км, а старшеклассники — 2 км. Казалось, что даже мороз им был нипочём. Школьники, разгорячённые лыжной гонкой, эмоционально переживающие успехи и неудачи, точные выстрелы и промахи, штрафные круги, в основном выглядели довольными.

Стоит сказать, что успешное прохождение лыжной трассы только наполовину приближало участников к финишной прямой турнира, дело оставалось за малым — не промахнуться на стрельбище. Многие с этой задачей справились на отлично.
По итогам спортивной баталии в каждой возрастной группе определены лучшие спортсмены. Среди девочек первенство завоевали гимназистки Арина Сапего, Ирина Дорожкина, а также Алла Апатова из СШ №2 райцентра. Вторые места в своих группах заняли Ульяна Окуневич и Карина Кадетова из СШ №1 г. п. Бешенковичи, Карина Кульгавая (Ржавская д/с-СШ). Третьими стали Ангелина Шипуля (СШ №1 райцентра), Виктория Зайцева (Кореневская д/с-БШ) и Александра Ерофеева (СШ №1 г. п. Бешенковичи).

Самыми меткими и самыми быстрыми среди мальчиков оказались учащийся СШ №2 г. п. Бешенковичи Виталий Глушнёв, островенский школьник Алексей Головнёв и гимназист Евгений Бурак. На втором месте — Егор Невмержицкий из Ржавской д/с-СШ, улльчанин Иван Владимиренко и учащийся гимназии Михаил Тетерич. Третье место завоевали Максим Барановский из Уллы, Николай Василевич (СШ №1 райцентра) и учащийся Островенской д/с-СШ Павел Янекин. Судейская коллегия определила и общекомандные места. Первенство — у команды СШ №1 г. п. Бешенковичи. Второе место — у спортсменов из СШ №2 райцентра, третьими в турнирной таблице стали спортсмены из гимназии. Награды победителей — дипломы отдела по образованию райисполкома.

Лучшие снежные снайперы Бешенковиччины защитят честь района на областных соревнованиях, которые пройдут на лыжероллерной трассе Витебского государственного училища олимпийского резерва 21-26 января.