Под знаком совы, или Как попасть на службу в Департамент охраны?

Актуально Общество Правопорядок

И днём, и ночью начеку подразделения Департамента охраны. Их талисман – сова, и недаром, ведь в данном случае символ мудрости отождествляется с бдительным оком. Сотрудники Департамента охраны не дремлют и службу несут ответственно, потому как стоят на защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Образ доблестного стража порядка чрезвычайно привлекателен. Неудивительно, что многие молодые люди прямо-таки мечтают оказаться на службе в правоохранительных органах. Итак, что же ждёт тех, кто решит посвятить ей свою жизнь? ,

  Как можно попасть в ряды бдительных стражей порядка?

      На службу в подразделения Департамента охраны принимаются совершеннолетние граждане, не старше 27 лет, прошедшие срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, имеющие среднее специальное, высшее образование, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Предпочтение отдаётся кандидатам, имеющим высшее юридическое или техническое образование, спортивные разряды, водительские удостоверения (категории «В», «С») и опыт практического вождения не менее 2-х лет.

В настоящее время в подразделения Витебского областного управления Департамента охраны проводится конкурсный отбор кандидатов на должности рядового и младшего начальствующего состава – милиционера строевого подразделения милиции, милиционера-водителя.

При поступлении на службу с кандидатом проводится ряд практических мероприятий, ставящих своей целью детальное изучение его личностных и профессиональных качеств, влияющих на принятие решения о его поступлении на службу.

Для определения годности гражданина по состоянию здоровья к службе, а также его индивидуальных психологических и психофизиологических качеств, проводятся медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел.

Не могут быть приняты на службу граждане, совершавшие ранее преступления, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу; а также, если гражданин отказался от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам, как и в случае отказа от представления деклараций о доходах и имуществе или умышленного внесения в них неполных либо недостоверных сведений; при наличии подтверждённого заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнению служебных обязанностей.

     Что ждёт тех, кому выпал счастливый билет?

      Граждане, принятые на службу, проходят первоначальную подготовку в учебном центре Департамента охраны сроком 3,5 месяца. После кандидат назначается на должность и допускается к самостоятельному несению службы в подразделении охраны.

Между гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, и Министерством внутренних дел заключается контракт на 5 лет. Невыполнение же одной из сторон условий контракта о службе является основанием для досрочного расторжения этого контракта и прекращения его действия по инициативе другой стороны.
Гражданам, не имеющим воинских званий, при приёме на службу на должности рядового и младшего начальствующего состава присваиваются первые специальные звания рядового милиции. Гражданам, имеющим воинские звания, при приёме на службу на должности рядового и начальствующего состава присваиваются первые специальные звания рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, равные имеющимся у них воинским, специальным званиям.

Сотрудники, желающие продолжить свое обучение в высших учебных заведениях, имеют такую возможность – им предоставляется социальный отпуск с сохранением денежного довольствия.

Преимущества службы

      Все сотрудники обеспечиваются денежным довольствием, форменным обмундированием, дополнительным отпуском за выслугу лет, денежной надбавкой за сложность и напряжённость в службе. Кроме этого – стабильная заработная плата, исчисляемая от выслуги лет и места службы, по достижении возраста 48 лет, а также после 20 лет службы (в этот срок входит и учёба в учреждения образования МВД) имеется право на пенсионное обеспечение. Право на получение льготного (5%) кредита на строительство жилья – уже после 5 лет выслуги. Также предусмотрена денежная компенсация за найм жилых помещений частного жилищного фонда.

Для сотрудников органов внутренних дел предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней с его последующим увеличением в зависимости от выслуги лет. Один раз в календарный год производится оплата стоимости проезда к месту проведения каникулярного, основного, социального отпуска по болезни и обратно в пределах территории Республики Беларусь по нормам и в порядке, установленным Министром.

На счету сотрудников подразделений Департамента охраны Витебской области победы не только республиканского, но и международного уровня.  Кроме того, много мастеров спорта и  кандидатов в мастера спорта.

Милиционеры и члены их семей имеют возможность и санаторно-курортного оздоровления на льготных условиях, в том числе в ведомственном санатории «Белая Русь».

Дополнительную информацию по вопросам поступления на службу можно получить, обратившись в подразделения Департамента охраны по месту жительства.

Николай ТОВПЕНЕЦ,

начальник Бешенковичского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *