За нарушение Правил рыболовства грозит штраф до 100 базовых

Актуально Важное Правопорядок Человек и природа

В настоящее время на некоторых водоёмах может наблюдаться ухудшение условий зимовки рыбы. Это связано со значительной толщиной льда, резкими изменениями среднесуточных температур.

Если вред, причинённый окружающей среде, составляет 100 базовых величин и выше, наступает уголовная ответственность.

В результате на отдельных водных объектах могут отмечаться предзаморные явления. В связи с этим Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что рыболовами-любителями должны использоваться только орудия любительского рыболовства, разрешённые Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

     – Орудия и способы рыболовства не указанные в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства являются запрещёнными, — подчеркнул в разговоре заместитель начальника оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира В. С.  Павлов. – За использование запрещённых орудий лова предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством, что влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, а в случае добычи рыбы нарушитель обязан возместить вред, причинённый окружающей среде, согласно таксам. Если вред, причинённый окружающей среде, составляет 100 базовых величин и выше, наступает уголовная ответственность.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: