Энергонадзор советует: не зевай — технику безопасности соблюдай!

Демографическая безопасность Общество

Как только закончится отопительный период 2018/2019 г.г. сразу же, полным ходом, начнется подготовка к новому отопительному периоду 2019/2020г.г. Весной и летом производятся технически необходимые работы: гидравлические испытания и ремонт тепловых сетей.

Фото носит иллюстративный характер.

Сначала ремонтируются или заменяются участки с очевидными повреждениями, а затем, в ходе гидравлических испытаний выявляются более мелкие поломки. Такие виды ремонтов связны с земляными работами: открытые траншеи и каналы, где ведутся работы по прокладке или ремонту тепловых сетей, открытые тепловые камеры и колодцы. С окончанием рабочей смены, но не ремонта, все это остается открытым а, следовательно, небезопасным для прохожих, но главное – для детей, которые могут выбрать рядом место для игр. Ежегодно получают травмы различной степени тяжести и даже гибнут, не соблюдая элементарные правила безопасности, десятки людей.

Опасность вызывают также порывы трубопроводов подземной прокладки, так как под асфальтом, либо под дерном может образоваться промоина заполненная горячей водой. Попадание в такую яму может привести к ожогам всей поверхности тела и даже к смертельному исходу. Любые шалости и игры, вблизи действующих трубопроводов, открытых траншей, каналов, тепловых камер и колодцев способны привести к серьезным травмам.

В целях безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;
  • спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо по ремонту тепловых сетей;
  • приближаться к промоинам, образующихся в местах порывов трубопроводов ближе, чем на 5 метров;
  • ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;
  • перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;
  • крутить задвижки, вентили, краны на любых трубопроводах;
  • приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту тепловых сетей и проводятся сварочные работы.

Родители помните об этом и берегите детей!

А. Галай,
инспектор Витебского МРО
филиала «Энергонадзор»



Теги: