В Бочейковской СШ имени М. А. Высогорца прошел урок финансовой грамотности

Общество

Традиционно в марте месяце с целью просвещения молодых людей в вопросах финансовой грамотности и оказания им помощи в овладении навыками рационального финансового поведения Национальный банк проводит Неделю финансовой грамотности детей и молодежи.

В этом году она проходит с 18 по 24 марта. Тема недели  – «Личные финансы со знаком качества».

 

Многочисленные образовательные мероприятия по финансовой грамотности для подрастающего поколения проводятся по всей Беларуси. Банки, лизинговые организации, страховые компании и другие участники финансового рынка рассказывают детям и молодежи об особенностях своей работы. 21 марта, например, урок финансовой грамотности для учащихся Бочейковской СШ имени М. А. Высогорца провела директор Центра банковских услуг №203 ОАО «АСБ Беларусбанк» Ольга Невельская.

2024-й год в Беларуси объявлен Годом качества. Ольга Владимировна подробно рассказала школьникам, как грамотно ориентироваться в финансовом пространстве: ставить правильные финансовые цели, научиться говорить «нет» бездумным тратам, «платить себе, не хранить «деньги под матрасом», а уметь заставить их работать и приносить прибыль. А также о том, как правильно выбрать банковский вклад (депозит), управлять финансовыми рисками, уметь обеспечить пассивный доход, заимствовать разумно, развить в себе критическое мышление, не стать жертвой финансовой пирамиды или фишинга, мошенников в социальных сетях, понять, что тебя используют нечистые на руку люди, и многом другом.

Юные бочейковцы активно участвовали в состоявшемся разговоре. С энтузиазмом отвечали на вопросы, задавали свои. Полезные приобретенные финансовые навыки дети закрепили, пройдя тестирование по обозначенной теме. Лучшие знатоки получили на память сувениры от Беларусбанка.

Как заметила Ольга Невельская, с правилами рационального финансового поведения важно познакомить детей именно в юном возрасте, потому что все привычки, сформированные у человека с детства, предопределяют его дальнейшую жизнь, помогут во взрослой жизни умело пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что значительно расширит границы жизненных возможностей, позволит более успешно заботиться о своем благосостоянии.

Такие же уроки в рамках Недели финансовой грамотности О. В. Невельской проведены в СШ №1 г. п. Бешенковичи имени И. И. Строчко и  СШ №2 г. п. Бешенковичи имени  М. Н. Ткаченко.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *