Месячник безопасности труда в АПК стартовал в Бешенковичском районе

Актуально Демографическая безопасность Заботы сельские

В Бешенковичском районе, как и в Витебской области, с 1 апреля объявлен месячник безопасности труда для усиления профилактических мероприятий по вопросам охраны труда и обеспечения безопасных условий на время проведения весенних полевых работ, сообщил заместитель начальника управления  по труду, занятости и социальной защите райисполкома П. П. Тихоненко.

Фото носит иллюстративный характер. Фото БелТА.

Будет активизирована работа мобильных групп в организациях агропромышленного комплекса, которые окажут методическую помощь руководителям и специалистам по вопросам охраны труда. Кроме того, ужесточен контроль за соблюдением работниками требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины.

 «С началом весенних полевых работ возникает необходимость усиления контроля за соблюдением правил безопасности по охране труда. На этот период приходится значительное количество случаев производственного травматизма в АПК», — отметил Пётр Петрович.

Руководителям организаций агропромышленного комплекса  поручено организовать работы согласно всем требованиям, провести внеплановый инструктаж по охране труда, обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами, проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов и т.д.

В 2018 году в организациях агропромышленного комплекса Витебской области зарегистрирован рост несчастных случаев со смертельным исходом с 5 до 11, приведших к тяжелым производственным травмам с 18 до 25 случаев.