В Бешенковичах продолжается работа диалоговых площадок

Актуально Важное

Диалоговые площадки с участием депутатов, органов власти, представителей общественных структур, предприятий и организаций, учёных и экспертов проходят во всех регионах нашей страны.  Такие дискуссии сегодня – это не просто возможность высказать свою точку зрения, здесь нужно обозначать конкретные проблемы, и сообща найти варианты их решения. Именно на таких мероприятиях обсуждаются перспективы развития страны.

    Вчера, 2 декабря, диалоговая площадка в Бешенковичском районе прошла в кабинете у начальника отдела по образованию райисполкома А.И.Ерашова и была посвящена темам конституционной реформы, в частности в сфере образования. На ней присутствовали председатель районного Совета депутатов Г.М.Шведов, он же является председателем районной организации общественного объединения «Белорусский Фонд мира», заместители председателя Г.А.Филиппенко и Т.И. Жданович, которая по совместительству возглавляет районную организацию общественного объединения «Белая Русь», первый секретарь РК ОО «БРСМ» С.Жигун, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Т.В.Божедомова. В формате онлайн на связи были руководители учреждений образования района.

    С приветственным словом к участникам дискуссии обратился Г.М. Шведов. « – Изменение Конституции Беларуси – важное историческое событие. Радует, что многие белорусы проявляют активность и по максимуму используют все возможности для того, чтобы выразить свою позицию по актуальным вопросам развития страны и регионов. Многие для того, чтобы донести свои предложения, участвуют в диалоговых площадках. Любой нормативно-правовой акт должен соответствовать современности и требует дополнений и поправок. И не потому, что он несовершенен, а потому, что жизнь не стоит на месте. С развитием общества любой нормативно-правовой акт, как и Конституция, требует внесения поправок. В Конституцию надо вносить такие изменения, которые будут соответствовать потребностям общества.»

    В ходе конструктивного диалога право высказаться было предоставлено каждому его участнику. Отрадно, что просьб и предложений у руководителей учреждений образования было предостаточно. Согласитесь, ведь учитель, в особенности на селе очень значимая и важная личность, на которого зачастую дополнительно возложено массу других обязательств. Как правило, именно этим людям доверяют быть местными депутатами, старейшинами. Вот и предложение, которое направлено для дальнейшего рассмотрения в высшие инстанции было о совершенствовании института старейшин, как альтернативы депутатам первичного уровня.

      Ещё одним обсуждаемым вопросом принятым к сведению, стал вопрос о бесплатном высшем образовании только для поступающих по целевому направлению с обязательной отработкой не менее пяти лет.

    Диалоговые площадки будут проходить и далее, принимая к сведению и рассматривая предложения специалистов разных сфер.

 

 

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *