Накануне Первомая председатель Бешенковичского районного объединения профсоюзов С. В. Бабоед говорит землякам спасибо за труд

Важное

В нашей стране во все времена было принято уважать и почитать труд, воспринимать работу как часть жизни, как возможность реализовать себя, принести пользу обществу и государству. Этим жизненным ценностям мы следуем и сейчас. Именно поэтому для нас, жителей Беларуси, Первомай с его неизменным лозунгом «Мир! Труд! Май!» никогда не утратит своей актуальности. На благо человека труда направлена и деятельность профсоюзов. Накануне Праздника труда мы встретились с председателем районного объединения организаций профсоюзов С. В. Бабоед.

– Светлана Викторовна, 1 мая для профсоюзов не только «профессиональный» праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год.  С каким багажом профсоюзы пришли к нынешнему празднику?

 – Хочу сказать, что защита прав трудящихся, отстаивание их интересов – наше основное направление работы. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов в 2018 году работникам возвращено 4 243 177 руб. незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм. Такие результаты показал общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, который проводится профсоюзами постоянно.

Мониторингом были охвачены 16 770 организаций и предприятий страны. По результатам общественного контроля выявлено свыше 41 тыс. нарушений законодательства о труде, 342 уполномоченных должностных лица нанимателя привлечено к дисциплинарной ответственности.Правовая защита трудящихся – одно из основных направлений работы профсоюзов. И надо отметить, что почти все нарушения устраняются в положенный срок. Большинство проблем, которые вы видим в ходе мониторингов или с которыми к нам приходят граждане, нам удается решить путем переговоров с руководством организаций. Но если мирным путем разрешить ситуацию не получается, мы готовы отстаивать интересы трудящихся в судах.

За 2018 год по просьбам работников было подготовлено 662 процессуальных и иных документа, из них – 498 в судебные органы, 121 заявление в комиссии по трудовым спорам. В пользу работников были рассмотрены судом 104 дела, в которых интересы граждан представляли профсоюзные правовые инспекторы труда, 214 споров удалось решить без обращения в суд. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 99 человек.

И за каждой этой цифрой стоят реальные люди, которым мы помогли решить конкретную проблему. Я считаю, что это как раз те дела, которыми можно гордиться!

 – Каждый последний четверг месяца в нашем районе проходят правовые приемы. Расскажите, какие проблемы волнуют жителей нашего региона? С чем они приходят?

 – Выездные правовые приемы – это только одна из форм работы. И если у человека возникают вопросы, не обязательно ждать до приема, можно в любое время позвонить или прийти ко мне, связаться по телефону с юристами ФПБ, оставить письменное или электронное обращение. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения достаточно указать свой регион и сферу деятельности, а программа предложит пользователю правовых инспекторов, которые смогут наиболее эффективно ему помочь.

     В 2018 году совместно с прокуратурой района проведено 9 профсоюзных приемов правовыми инспекторами, на которых присутствовало 32  жителя района. 

 Вопросы, с которыми обращаются граждане самые разнообразные и в основном они касаются защищенности работников от нанимателя, восстановлении нарушенных или ущемленных прав, таких как продление контракта, перевод на другую работу, выплата пособий и т.д. Большая часть всех обращений разрешается в ходе приема.

Анализ содержания обращений показывает, что основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан (65%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (12%), на третьем – пенсионного (10%).

    Такие приемы с участием представителя районной  прокуратуры будут проводится и дальше. Объявление о приеме размещается в районной газете «Зара» и на сайте райисполкома.  В текущем году прошло 4 правовых приема, на которых получили консультацию 19 жителей  нашего района.

     Поэтому еще раз хочу обратиться к профсоюзному активу района, что в случае возникновения спорных вопросов между работником и нанимателем давайте решать их вместе. Можно всегда позвонить по телефону, обозначить проблему. Во взаимодействии с правовой инспекцией постараемся ее решить и таким образом защитить работника, оказать помощь человеку. Ведь иначе нельзя. Защита наших граждан- основная задача, и формализм в данном вопросе не уместен, так как от результатов таких встреч у людей складывается мнение об эффективной деятельности профсоюзов по защите их прав и интересов.

Какими важными для профсоюзного движения страны событиями был ознаменован прошедший год?

– В 2018 одним из важнейших вопросов для нас, конечно же, была работа над законопроектом Трудового кодекса. Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков этого документа. В целом в него было внесено порядка 40 предложений. Все они сформированы на основе тех запросов и проблем, с которыми к нам обращаются члены профсоюза и трудовые коллективы. В результате совместной и, надо сказать, достаточно обстоятельной работы с другими заинтересованными сторонами большая часть наших инициатив была учтена.

Еще одно важное событие конца прошлого года – это подписание Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 – 2021. В новом Генсоглашении годы нашли отражение все наиболее значимые для нашего общества вопросы: рост зарплат и обеспечение занятости населения, цены на важнейшие продукты питания и социальные гарантии. Собственно, эти темы постоянно обсуждаются социальными партнерами на всех уровнях. В результате переговоров все стороны смогли найти компромиссы для спорных вопросов и сохранить гарантии для трудящихся, прописанные в предыдущем соглашении, а по ряду вопросов даже усилить их.

 Так, к примеру, учтено предложение о разработке мер по защите материальных прав работников в случае банкротства организации. По мнению социальных партнеров, этот вопрос требует дополнительных законодательных решений. Также по инициативе ФПБ расширен перечень гарантий, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Это касается норм о стимулировании повышения квалификации и обучения работников, развитии института наставничества, а также о защите трудовых прав работников при их увольнении в случаях реорганизации предприятий. Кроме того, расширены возможности для трудоустройства молодежи, людей с ограниченными возможностями и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

26 февраля  2019 года подписано районное трехстороннее соглашение между Бешенковичским районным исполнительным комитетом, Бешенковичским  районный советом нанимателей и  Бешенковичским  районным объединением профсоюзов.

К слову, этот 2019 год – особенно ответственный для профсоюзного движения всей страны. Так как это отчетно-выборный период. Во всех первичках проходят собрания трудовых коллективов.   В 32 первичных профсоюзных организациях(из 61)прошли отчетно-выборные собрания.

С мая 2017 года прошлого года ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Расскажите о результатах этой работы.

– Это важное направление работы, потому что уровень цен, как и уровень заработной платы – это факторы, которые влияют на уровень жизни людей. Нашим «народным» мониторингом охвачены 274 магазина во всех регионах страны. Цены смотрятся на 98 наименований продуктов – крупы, молочная продукция, мясо, курица, детское питание, то есть на социально значимые группы товаров и услуги.  Помимо продуктов питания под контролем специалистов ФПБ и стоимость одежды, белья и обуви, медикаментов и лекарственных средств. В период подготовки детей к школе проводится мониторинг наборов одежды, белья, обуви и канцелярских принадлежностей для учащихся.   

 В районе определены два торговых объекта, (магазины в шаговой доступности  Универсам  и магазин «Копеечка торговой сети  «Доброном»), в которых в период с 20 по 25 число каждого месяца   фиксируются цены по перечню из 98 позиций продовольственных товаров, и   вносятся в электронную базу данных.   Далее информация в электронном виде поступает в базу Федерации профсоюзов Беларуси, где специалисты занимаются анализом полученных значений.  

данных. В целом, уровень цен соответствует уровню инфляции, но, к примеру, свинина подорожала на 20 процентов, мясо курицы на 14 процентов, что явно выше уровня инфляции.

Информация анализируется не только на предмет роста или снижения цен на отдельные категории товары, но и в сравнении со средним доходом населения того или иного региона. Надо сказать, что эта работа ведется в тесном взаимодействии с МАРТом, Нацбанком, производителями и представителями торговых сетей. Это позволяет выяснить на каком этапе в пути от производителя к потребителю цена товара вырастает, по каким причинам происходит его рост и исходя из этого регулировать данные процессы.

В прошлом году остро стоял вопрос повышения цен на оплату общежитий. Ситуация вызывала обеспокоенность ФПБ, потому что рост сумм оплаты составил от 24 до 96%, а в общежитиях, как правило, проживают не самые обеспеченные граждане страны. У работников ряда предприятий на эти расходы уходило более 30% от зарплаты. Федерация профсоюзов обратилась в правительство с предложением ввести понижающие коэффициенты при оплате за проживание в общежитиях, а также учесть преференции для пенсионеров и других уязвимых категорий граждан. По поручению Совмина облисполкомы приняли инструкции, в которых предусмотрели возможность применения понижающих коэффициентов.   Сегодня рассматривается вопрос о передаче МАРТ функций по регулированию платы за общежития и уже подготовлен соответствующий проект Указа Президента.  

Буквально на днях отмечался Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении…

– Вопросы охраны труда – одна из основ деятельности профсоюзов. В целом за 2018 год профсоюзами выявлено более 64 тыс. нарушений законодательства об охране труда в различных сферах. Приостановлена эксплуатация более 2,2 тыс. единиц неисправных механизмов и оборудования, которые могли стать причиной травмирования работников. Технические инспекторы ФПБ приняли участие в расследовании 375 несчастных случаев на производстве, что позволило не допустить ущемления прав потерпевших, семей погибших. В шести несчастных случаях со смертельным исходом и в одном, приведшем к тяжелой производственной травме, профсоюзные техинспекторы труда не согласились с заключениями госинспекторов труда, оформили особые мнения, которые были приложены к документам специальных расследований, дела были направлены в суд. Контролировалась выплата потерпевшим на производстве работникам и членам их семей компенсаций, предусмотренных коллективными договорами.

В 2018 году в организациях республики в результате несчастных случаев на производстве погибли 144 работника, что на 29 человек больше, чем в 2017 году, и 700 человек получили тяжелые производственные травмы (в 2017 году — 593).

В 2018 году в районе зафиксировано 2 случая производственного травматизма с тяжелыми последствиями.

Ежегодно профсоюзами проводится мониторинг соблюдения норм и правил охраны труда при проведении посевной кампании.      Большинство выявленных нарушений не требуют больших финансовых и временных затрат и, как правило, устраняются нанимателями в кратчайшие сроки.

     Должна быть ответственность всех – и руководителя, и работников за то, что происходит на предприятии: и за технику безопасности, и дисциплину, и качество работы.

 

– Светлана Викторовна, Ваши поздравления землякам с Праздником Труда.

 

  – Бывает, что за текущей работой, всеми проблемами и вопросами упускаем главное: трудом создано все вокруг нас.   И в праздничный день я должна  сказать большое спасибо тем, кто созидательно трудится. Пожелать, чтобы у нас всегда было мирное небо над головой, чтобы мы могли мирно трудиться, чтобы у нас были возможности получать достойную заработную плату и могли своим трудом делать все, чтобы наша страна становилась сильнее и современнее. 

 



Теги: