У бешенковичских мелиораторов особый подход к земле — они знают, как сделать её лучше!

В трудовых коллективах Главное

Превращать землю в сельхозугодья, где заколосится пшеница, потянется к солнцу картофель или вырастут сады — всё это труд мелиораторов, которые в воскресенье будут отмечать свой профессиональный праздник. Они должны уметь использовать новейшие достижения агрономии, быть технически грамотными, дальновидными. Более того, отличаться выносливостью и закалкой, поскольку им приходится работать на открытом воздухе в любую погоду и в любое время года.

Мелиораторы занимаются укладкой нового тротуара возле ясли-сада №6 в райцентре
под руководством мастера И. А. Толстого.

…1 июня 1961 года на базе Бешенковичского РТМС было создано Бочейковское строительно-монтажное управление. В то время в распоряжении мелиораторов не было достаточного количества техники, не хватало и квалифицированных специалистов, механизаторов.

— Работы в основном выполнялись вручную, — рассказывает об истории предприятия директор КУП «Бешенковичское ПМС» И. Н. Карпук,»Ганаровы меліяратар Рэспублікі Беларусь». — Мелиоративные участки были расположены на территории четырёх районов: Бешенковичского, Чашникского, Сенненского и Лепельского. Постепенно в каждом районе создавались свои мелиоративные организации. Только с 70-х годов в нашем районе стали проводиться мелиоративные работы. Интенсивно велось строительство жилья. При предприятии ежегодно открывались курсы механизаторов, где обучались по 20-25 человек. К нам стали прибывать выпускники БСХА и мелиоративных техникумов республики.

Численность работающих в летний период порою достигала 380 человек. Ежегодно сдавались в эксплуатацию более 1000 гектаров осушенных земель.
В ноябре 1988 года к организации был присоединён участок Бешенковичского МУООС. С того времени работники нынешнего ПМС занимаются техническим обслуживанием и ремонтом всех построенных в районе мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

Машинист одноковшового экскаватора Н. Л. Ружинский
знает своё дело.

— За более чем полувековую историю своего развития организация не раз меняла название, — отмечает Иван Николаевич. — Однако профиль деятельности оставался прежним — мелиоративное строительство и эксплуатация мелиоративных систем.

Сегодня в районе мелиорацией занимается коллектив из 85 человек. Несмотря на возникающие трудности, мелиораторы способны решать любые задачи, которые ставятся перед ними. На данном этапе работы ведутся в основном за пределами Бешенковиччины: в Ушачском, Полоцком, Лепельском районах. Только за четыре месяца текущего года освоено 476 тысяч рублей (плюс 185% к уровню прошлого года). На строительстве автосервиса полного цикла в Полоцке заработано 65 тысяч рублей, ещё 55 тысяч освоено при возведении в этом городе автомобильной стоянки.

В нашем районе мелиораторы занимаются реконструкцией мелиоративных систем «Заслоново» (в районе д. Ганковичи), «Ильича-Кореневского» (д. Семенцово) и «Веретея» (аг. Бочейково). На работах по мелиорации в этом году предприятием уже заработано 284 тысячи рублей. Средняя зарплата за апрель в ПМС составила 686 рублей.

Человек привык брать от природы то, что ему нужно, но он, как рачительный её хозяин, должен и заботиться о ней. Благодаря труду бочейковских мелиораторов с карт исчезают гиблые болота и закустаренные земли, а на их месте появляются плодородные сельскохозяйственные угодья или стройные зелёные насаждения.

Успешному решению задач, которые руководство ПМС ставит сегодня перед коллективом, способствует, конечно же, материально-техническая база. Но всё же главное — это люди! С хорошими кадрами, если не подведут погода и техника, все работы выполняются в срок.

Машинист бульдозера Н. Н. Савило недалеко от деревни Клещино занимается обустройством стрельбища к будущим учениям по территориальной обороне в Бешенковичском районе.

За добросовестный и многолетний труд в мелиоративном и водохозяйственном строительстве, активное участие в реализации государственной политики по мелиорации земель на районную Доску почёта занесена фамилия машиниста бульдозера Николая Николаевича Савило. Трудовой стаж мужчины — более 30 лет, 20 из них он трудится в Бешенковичском ПМС. На Доску почёта предприятия занесены фамилии мастера Ивана Александровича Толстого, машиниста одноковшового экскаватора Николая Леонидовича Ружинского, машиниста бульдозера Александра Сергеевича Падальца, рабочего Виктора Александровича Любочко, водителя Владимира Викторовича Папко, тракториста Александра Викторовича Губаревича и начальника производственно-технического отдела Жанны Ивановны Климанской. Лучшими по профессии считаются тракторист Владимир Иванович Пилипёнок, машинисты экскаватора Василий Иванович Новик и Юрий Николаевич Баранов, тракторист Григорий Леонидович Плиско. Неоценим вклад инженера производственно-технического отдела Жанны Владимировны Буявец и мастера Максима Александровича Логвина, которые в канун профессионального праздника награждены Почётными грамотами районного исполнительного комитета. Грамотой обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса отмечены заслуги рабочего Константина Анатольевича Селивёрстова. Гордостью коллектива стали также главный механик Сергей Дмитриевич Ермакович и водитель Александр Иванович Логвин, их труд отмечен Почётными грамотами Витебскмелиоводхоза. Геодезист Пётр Алексеевич Емельянов за промывку дренажных систем награждён дипломом 3-й степени среди работников мелиоративных предприятий Витебской области.

На предприятии мелиоративных систем ценят каждого работника — от ветерана производства до молодого специалиста. В коллективе хорошо помнят профессионалов, которые трудились в прошлые годы и внесли огромный вклад в развитие мелиорации района. Это машинист экскаватора Эдуард Николаевич Губко, главный механик Григорий Дмитриевич Морозов, геодезист Николай Иванович Краско, машинист экскаватора Леонид Александрович Снитко. Орденом «Знак Почёта» награждена бригадир дренажного звена Вера Петровна Карусевич. Не один десяток лет на предприятии отработали машинист экскаватора Пётр Тимофеевич Валуй, машинист бульдозера Эдуард Павлович Вертёлко, рабочая Екатерина Петровна Черненко и машинист многоковшового экскаватора Иван Иванович Черненко. Слесарь Антон Антонович Пилипёнок был делегатом XXVIII съезда КПСС, где представлял Бешенковичский и Лиозненский районы.

Не раз видя воочию, как неприглядные и на первый взгляд труднопроходимые места преобразуются в ухоженные сельхозугодья, как тесно мелиораторы сотрудничают с различными предприятиями и учреждениями, убеждаешься: нелёгок, но благороден и созидателен их труд.

Елена МОРОЗОВА.



Теги: