Профессиональный праздник и 75-летие со дня образования отмечает коммунальная служба Бешенковичского района

В трудовых коллективах Общество

Наш комфорт — от отопления домов, горячего и холодного водоснабжения, капитального ремонта, водоотведения до благоустройства территорий, уборки улиц, дворов, парков и скверов, ремонта дорог и многого другого — в руках коммунальников. Их кропотливый труд всегда на виду, имеет огромную общественную значимость, а многогранная деятельность очень нужна людям.

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в Беларуси учрежден в четвертое воскресенье марта. В этом году у коллектива УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» двойной праздник — коммунальная служба района отметит еще и 75-летие со дня своего образования. С какими результатами подошел коллектив к этой дате? Об этом мы спросили у директора предприятия Игоря Сливца.

— Работа в сфере бытового обслуживания и коммунального хозяйства сложная, требует постоянной самоотдачи, — говорит Игорь Георгиевич. — В настоящее время в «Бешенковичском коммунальнике» трудятся 247 человек, все люди грамотные, активные, инициативные.

Благодаря командной работе в 2023 году выручка от реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по предприятию составила 9531 тысячу рублей. Общий объем платных услуг, оказанных населению, — 90,6 тысячи рублей, темп роста — 66,2%. Дополнительных платных услуг оказано на 56,2 тысячи рублей.

Мастера по текущему содержанию и ремонту объектов благоустройства Михаила Ивановича Куницкого на Бешенковиччине знают многие: жилищно-коммунальному хозяйству района отдано без малого 34 года. Из них три десятилетия Михаил Иванович в ответе за благоустройство райцентра и сельских населенных пунктов. В настоящее время, например, коммунальники наводят порядок после зимы в райцентре, убирают песок с улиц горпоселка, благоустраивают его и призывают присоединиться к этому благому делу всех жителей.

Одним из основных видов услуг является теплоснабжение. У предприятия имеются 15 котельных. Протяженность теплосетей — 40,049 км в однотрубном исчислении. Тепловая энергия подается потребителям по внутридомовым и наружным тепловым сетям. Предприятие осуществляет и подогрев холодной воды через бойлерные установки. В 2023 году население получило 22225 Гкал тепловой энергии, или 63,3%, бюджетные организации — 8830 Гкал, или 26,0%, хозрасчетные — 1654 Гкал, или 4,9%, а также собственная отрасль — 1283 Гкал, или 3,8%. На отопление жилфонда и производственных помещений, а также подогрев воды в 2023 году на 98,4% использовались местные виды топлива.

Не менее хлопотным делом для предприятия является обслуживание жилого фонда общей площадью 156,6 тысячи метров квадратных. На балансе «Бешенковичского коммунальника» находятся гостиница на 20 номеров и 2 бани. В прошлом году баню в Бешенковичах посетили 1446 человек, в Улле — 388 человек.
На уборке твердых бытовых отходов заняты 4 мусоровоза. Ими вывезено 29580 метров кубических отходов, в том числе из частного сектора — 10036 метров кубических.

Елена Витальевна Юрченко — изготовитель ритуальных венков. В УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» трудится после присоединения коммунального унитарного предприятия бытового обслуживания «Бешенковичи КБО». А в целом в сфере бытового обслуживания населения — порядка 15 лет.

— Игорь Георгиевич, в текущем году в нашем районе пройдет областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки». Большой объем работ по подготовке Бешенкович к масштабному торжеству, без сомнения, ляжет на плечи вашего коллектива. Что в планах на ближайшую перспективу?

— Планов и вправду немало, ведь забот у службы не перечесть. В первую очередь это работы по выполнению своей главной задачи — предоставлению без значительных перебоев и аварий населению и предприятиям региона всего комплекса жилищно-коммунальных услуг. А еще будем делать все возможное для того, чтобы наш городской поселок к празднику стал еще более цветущим и красивым.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства, например, будет продолжена работа по использованию местных видов топлива на существующих котельных, замене тепловых сетей, что обеспечит сокращение потерь до уровня доведенного на 2024 год задания в размере 9,2%. Планируется ввести после капитального ремонта 15 тысяч 700 квадратных метров площади жилищного фонда. На эти цели направляется 5 миллионов рублей бюджетных средств и не менее 385 тысяч рублей средств отчисления граждан. Проектом бюджета на текущий год предусмотрено финансирование по текущему ремонту жилищного фонда в размере 500 тысяч рублей.

В 2024-м будет продолжена и динамика развития водопроводно-канализационного хозяйства района по решению вопросов улучшения качества подаваемой населению питьевой воды из централизованных систем водоснабжения и повышению надежности действующих систем водоснабжения и водоотведения (канализации). Словом, успехи сами не приходят, в любой сезон у нас свои заботы…

На хорошем счету у руководства предприятия рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Александр Николаевич Семенидо, награжденный Почетной грамотой Главного управления ЖКХ Витебского облисполкома.
В «Бешенковичском коммунальнике» Александр трудится 5-й год. Мастер на все руки, иначе в этой профессии нельзя. Ведь выполнять приходится все работы, связанные с содержанием и текущим ремонтом жилфонда. Во вторник, например, когда было сделано это фото, Семенидо с товарищами работал на улице П. Бровки, чистили в жилом доме вентиляционные каналы.

— Выполнение намеченного невозможно без слаженной работы коллектива?

— Совершенно верно. Все задачи решаемы только благодаря профессионализму и ответственности сотрудников предприятия. Сегодня коммунальная служба Бешенковичского района работает как единый механизм. В этом и есть залог нашего успеха. По случаю профессионального праздника и юбилея предприятия лучшие из лучших работников представлены к заслуженным наградам. Сегодня они будут им вручены в районном центре культуры, где состоится торжественное мероприятие с приглашением ветеранов труда, пройдет праздничный концерт.

Так, Почетной грамотой Витебского облисполкома награждена главный бухгалтер Кристина Мацуганова, Почетными грамотами Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома — изготовитель ритуальных венков Елена Юрченко, мастер по текущему содержанию и ремонту объектов благоустройства Михаил Куницкий и рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Александр Семенидо. Водитель автомобиля Иван Богданович удостоен Почетной грамоты районного исполнительного комитета, тракторист Василий Шакуто — Благодарности председателя райисполкома, мастер предприятия Андрей Ворошко — Почетной грамоты районного Совета депутатов.

За многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение должностных обязанностей Почетными Грамотами предприятия награждены электрогазосварщики Андрей Есин и Алексей Кононенко, уборщик территорий Светлана Лукашова, слесарь-ремонтник Михаил Ткаченок, бетонщик Альберт Авласенок, столяр Павел Солодкин, операторы котельной Василий Шарендо, Сергей Мясоедов, Дмитрий Воронин, Наталья Андрейчик, машинисты котельной Сергей Блохин и Владимир Лыткин, мастер котельной Сергей Еровченко, лаборант химанализа Ольга Морозова, горничная Екатерина Гаманько. А также рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений Надежда Цуранова, водители автомобиля Сергей Белоус и Валерий Солодкий, тракторист Иван Шняк, машинист экскаватора Валерий Черепов, сортировщик вторсырья Владимир Люфко, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Михаил Бабарень и начальник сектора экономической службы Алеся Гончарова.

В списке награжденных накануне профессионального праздника работников УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» значатся главный бухгалтер Кристина Юрьевна Мацуганова и начальник сектора экономической службы Алеся Сергеевна Гончарова. Кристина Юрьевна – опытный специалист, у которого за плечами 25 лет трудового стажа, 18 из них – в коммунальной службе. Алеся Сергеевна на предприятии всего полтора года, до этого выпускница БГСХА 4 года трудилась в КСПУП «ДроздыАгро». Работается, говорит, легко, ведь рядом опытные наставники, которые, если надо, и подскажут, и помогут.

— Что Вы, Игорь Георгиевич, пожелаете работникам коммунальной службы, ветеранам труда в преддверии профессионального праздника?

— Крепкого всем здоровья, благополучия, счастья, новых успехов в нашем нелегком деле на благо экономики страны, на благо земляков. Спасибо всем за ваш каждодневный неустанный труд, от которого во многом зависит комфорт жителей нашего района. Пусть результаты нашего общего труда оставляют добрый след на земле и приносят людям только радость. С праздником!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *