В День семьи супруги Апатовы из Комосок рассказывают о своём многодетном счастье

Главное Они живут рядом

Многодетная семья – это особый, удивительный и уникальный, дружный и счастливый мир. В доме, наполненном детскими голосами, царят свои правила, свои требования, своя неповторимая атмосфера.

Татьяна и Евгений  Апатовы из агрогородка Комоски воспитывают троих детей. Молодые родители считают, что они сделали правильный выбор, не став откладывать рождение малышей. Это так здорово, когда дом полон детского смеха, а повседневные хлопоты направлены в большинстве своём на заботы о подрастающем поколении. Как при этом удаётся сохранять отношения в паре? Какие планы строит молодая семья Апатовых на будущее? С этими вопросами мы обратились к хозяйке дома и хранительнице семейного очага.

– Наша семья образовалась в 2013 году, – рассказала Татьяна. – Жили мы с Женей тогда в одной деревне по соседству, но никогда не дружили и внимания друг на друга не обращали…
В один прекрасный момент молодые люди поняли, что не могут друг без друга. С тех пор живут Апатовы дружно и слаженно. За это время семья стала богаче на троих сыновей – 5-летнего Михаила, 3-летнего Павла и 7-месячного Андрюшу.

Мама большой семьи сейчас находится в декретном отпуске, а папа работает в ГП «ПолитотделецАгро» механизатором. Поинтересовалась у Татьяны: «Как Вам удаётся справляться со всеми обязанностями мамы и жены, ведь очевидно, что на Ваши плечи ложится много забот?».
– Да, много нужно успеть сделать, но я никогда не паникую и всегда справляюсь. Муж работает практически весь день, но как только выдаётся свободное время, во всём мне помогает. Не забывают нас и бабушки с дедушками, поддерживают в любой сложившейся ситуации.

Евгений – очень работящий и заботливый мужчина. Как глава семейства он не допустит того, чтобы его дети и супруга в чём-то нуждались. Придя с работы, управляется по хозяйству – кормит свиней и кур, занимается строительством нового сарая. Не забывает внести посильную помощь и на приусадебном участке.

К слову, молодая семья скоро переберётся в райцентр. Недолго осталось ждать, когда они получат ключи от новой квартиры. Не остались в стороне Апатовы от акции БРСМ и высадили возле дома свой парк семейный деревьев. И после всей этой работы молодой отец находит время поиграть со своими малышами, поинтересоваться их успехами.

Несмотря на все домашние хлопоты, Татьяна нашла для себя любимое хобби. Молодая мама активно занимается цветоводством – вазонов на подоконниках не счесть. Ежегодно выращивает рассаду для своего огорода. Но, всё же самым любимым и кропотливым занятием остаётся вязание.

– Вязать я очень люблю, – признаётся многодетная мать. – И душа лежит не к простому вязанию, а хочется поэкспериментировать с узорами и декорациями ленточками. Своим малышам вяжу жилетки, носочки, шапочки и комбинезончики, а Андрюше связала кружевное покрывало на выписку из роддома.

Татьяна убеждена и в том, что много любви не бывает. Поэтому детей надо часто хвалить, обнимать, целовать, выслушивать и помогать им.

– Дети меня не обременяют, они – моя радость. Неурядицы вокруг – такие мелочи по сравнению с тем, что сыновья здоровы, сыты, одеты, – поделилась счастливая мама. – Несомненно, быть мамой – это каждодневный труд и призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью – редкий дар. У многодетной мамы столько рук, сколько у неё детей.

– Счастье сыновей – наше счастье, их улыбки – наши улыбки, а когда это не одна улыбка, а две, три – эмоции умножаются, – дополнил супругу Евгений. – Самое главное, что наша семья очень дружная, а дети помогают друг другу, ведь от того, что мы в них сейчас вложим, зависит, какими они вырастут.

Изо дня в день с весёлого детского смеха и шалостей, запаха свежей каши и блинчиков с чаем начинается утро в этом маленьком царстве под названием семья…

Катерина ПЕТУХОВА.



Теги: