У абитуриентов начинается горячая пора: с 11 июня стартует ЦТ

Важное Образование

Как сообщает Белорусское телеграфное агентство, на централизованное тестирование в Беларуси зарегистрировалось 76 тысяч 888 человек. Регистрация на ЦТ проводилась в республике со 2 мая по 1 июня. Больше всего абитуриентов зарегистрировалось на ЦТ по русскому языку (почти 63 тысячи) и по математике (более 42 тысяч). Третьим по популярности предметом в нынешнем году оказался английский язык: его намерены сдать свыше 26 тысяч человек.

Напоминаем, что первое ЦТ абитуриенты будут сдавать 11 июня по белорусскому языку. 13 июня будет проходить тестирование по русскому языку, 15 июня – по обществоведению, 17 июня –по математике, 19 июня – по биологии. Тестирование по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому) запланировано на 21 июня. Химию абитуриенты будут сдавать 23 июня, физику – 25-го, историю Беларуси – 27-го, географию – 29 июня. ЦТ по всемирной истории (новейшее время) состоится 1 июля. Зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервные дни (6, 8, 10 июля) можно будет с 30 июня по 2 июля в БГУ. Здесь же пройдёт тестирование.

Согласно решению Минобразования, документы в вузы будут подаваться с 12 по 17 июля. От тех, кто намерен поступить на заочное отделение в вузы сельхозпрофиля, документы принимают с 15 ноября по 5 декабря. Приём документов от граждан, решивших поступать на платную основу, которые не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в самих вузах, – с 12 июля по 4 августа. От выпускников прoфильных классов педaгогической направленности, которые хотят поступить на педспециальности, документы ждут с 12 по 14 июля.

Минобразования определило также сроки проведения вступительных испытаний в вузах Беларуси. Они пройдут с 18 по 26 июля, с 6 по 15 декабря – в учреждениях высшего образования сельскохозяйственного профиля.

Сроки зачисления за счёт средств бюджета – по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования), на платной основе – по 6 августа (за исключением некоторых военных вузов и культуры).



Теги: