В Бешенковичах 6 июля будут праздновать «Купалье»

Общество

В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли.

Праздники в честь летнего солнцестояния есть у многих народов Европы: Янов день в Болгарии, святой Ян в Венгрии, Сан-Хуан в Испании, Лиго в Латвии…  У восточных славян это Иван Купала, но, пожалуй, именно в Беларуси наиболее полно сохранились традиции Купалья, которое отмечают с особым размахом.

Магические обряды и ритуалы Купалья возникли еще в языческие времена. «Купало» означало «сердитое», «горячее», «кипящее гневом», «ярое» – именно так предки представляли солнце и его чудодейственную силу. Во время праздника люди благодарили и почитаемые могущественные стихии – Огонь, Воду, Землю.

С распространением христианства к Купалью был приурочен день рождения Иоанна Крестителя. Созвучие слов «купало» и «купать», «погружать в воду» в народном сознании привело к смешению в названии праздника – Ивана Купала.

*      *     *

Отметить «Купалье» в лучших народных традициях земляков приглашают работники культуры. Народный праздник пройдёт 6 июля в центральном  парке г. п. Бешенковичи.  Начало – в 22 часа.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: