А. Лукашенко требует более тщательной проработки НПА во избежание частых корректировок законодательства

Главное Тема недели

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко обращает внимание на необходимость более тщательной проработки проектов нормативных правовых актов во избежание последующих частых корректировок законодательства. На это глава государства обратил внимание вице-премьера Владимира Дворника и первого вице-премьера Александра Турчина, которые докладывали о ряде инициированных правительством вопросов, связанных с необходимостью корректировки нормативных правовых актов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Надо избегать очень частого обращения к указам Президента с целью изменения или корректировки того или иного законодательства, притом спустя относительно короткий промежуток времени. Я, конечно, понимаю, что жизнь на месте не стоит, все течет и изменяется. Но если мы, образно говоря, вчера приняли нормативный правовой акт, закон, подзаконный акт, декреты президента, указы, а через год-два начинаем корректировать эти нормативные правовые акты, это говорит о том, что на экспертном уровне и на уровне подготовки этих законопроектов работа организована слабо», — сказал глава государства.

«Надо принимать такие нормативные правовые акты, которые могли бы работать хотя бы пятилетку. Потому что любые изменения, особенно в экономической сфере, влекут за собой определенное беспокойство предпринимателей и тех, кто этим занимается», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что это надо иметь в виду и обращаться к корректировке тех или иных нормативных правовых актов только тогда, когда это абсолютно необходимо и очень нужно, поскольку тормозятся те или иные общественно-политические и экономические процессы.

Один из проектов представленных вниманию главы государства нормативных правовых актов касается инвестирования в агропромышленный комплекс и в частности спонсорской помощи. «Я хочу разобраться, что это за спонсорская помощь и надо ли нам принимать соответствующий нормативный правовой акт на уровне Президента. Мне казалось, что касается спонсорской помощи, у нас в общем-то проблемы урегулированы, механизм существует. Почему мы не можем обойтись тем нормативно-правовым полем, которое у нас сегодня создано?» — поставил вопрос глава государства.

Еще один проект документа касается вопросов лицензирования отдельных видов деятельности. «Я так понимаю, что проект указа подготовлен в правительстве по поручению, которое было дано на совещании с предпринимателями в свое время. При этом я хочу сказать, что мы предприняли в последнее время беспрецедентные шаги по отмене лишних разрешений. Я уже не знаю, какие направления у нас регулируются таким образом, каким видом деятельности надо заниматься, чтобы идти получать разрешение, — отметил глава государства. — У нас либерализирована эта система настолько, насколько ни в одной стране она не либерализирована. Но, опять же, жизнь идет, все изменяется. Видимо, где-то что-то надо подкорректировать. Где, зачем и почему?».-0-

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-trebuet-bolee-tschatelnoj-prorabotki-npa-dlja-izbeganija-chastyh-korrektirovok-359748-2019/



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *