Для десантника из Бешенковиччины Виктора Плешанова 2 августа — особый праздник

Актуально Общество

О том, что такое настоящая мужская дружба, взаимопомощь и взаимовыручка, наверное, как никто другой, могут рассказать десантники. Сегодня, 2 августа, они отмечают свой профессиональный праздник.

Десантник — человек долга, чести. Хотя это и банальные слова, но познакомившись ближе с обладателями голубых беретов, понимаешь, что это правда. Ведь их отличает не только совершенная боевая подготовка, но и особое состояние души. Накануне праздника мы встретились с человеком, прослужившим в ВДВ несколько лет, — Виктором Михайловичем Плешановым.

Про таких, как Виктор Михайлович, говорят «настоящий мужчина», «кремень», «сильный характер» и прочие громкие фразы. Для него девиз ВДВ «Никто, кроме нас!» — не просто слова, а жизненное кредо. А его дом в деревне Жигалы не спутаешь ни с каким другим: он украшен эмблемой и флагом ВДВ.

О том, чтобы стать десантником, Виктор мечтал с детства. Поэтому ещё до армии начал заниматься парашютным спортом. Срочную службу начинал в учебном полку в городе Фергане (на востоке Узбекистана), затем служил в Кабуле в 130-м гвардейском отдельном инженерно-сапёрном батальоне 103-й воздушно-десантной дивизии сапёром радиоуправляемого минирования. На его счету 29 прыжков с парашютом, а в копилке наград — медаль «За боевые заслуги» и знак «За разминирование».

— Служить в ВДВ — это не только большая удача, но и огромный труд, — рассказывает о своей службе В. М. Плешанов. — Десантники всегда и везде старались быть первыми, лучшими, и всё благодаря дисциплине, ответственности и тому, что у нас не было слова «я», только «вместе», только «друг за друга». Поэтому во время афганской войны у нас было меньше всего потерь.

Второе августа для меня — особый праздник. С сослуживцами, а их у меня немало в разных уголках Беларуси, соберёмся в Витебске. В 1987 году нас только из Витебской области призывалось 250 человек. Такие встречи — подтверждение того, что армейская дружба самая крепкая, проверенная временем.
К слову, в семье Плешановых намечается династия десантников — младший сын Михаил планирует пойти по стопам отца и служить в воздушно-десантных войсках.

Елена ШИЁНОК.



Теги: