На Бешенковиччине остались следы разгулявшейся стихии

Новости района Происшествия

Сильные дожди, грозы и порывистый ветер принёс в Беларусь циклон Xaver, о котором предупреждал Белгидрометцентр. В ночь с 8 на 9 августа стихия разыгралась и в Бешенковичском районе.

Сильные дожди не принесли существенных разрушений, и пострадавших от стихии, как сообщили в РОЧС, нет.Однако порывы ветра были такой силы, что ломались деревья: на улицах Коммунистической и Интернациональной, Витебском шоссе и в центральном парке. Разгулялся ветер и во дворах жителей Бешенкович, унося с собой разного рода конструкции и сооружения. Пострадал также объект общественного питания «Кофейня». И это всё только в райцентре.

Последствия ливня и ветра сотрудники РОЧС начали устранять сразу. В ночь с четверга на пятницу у них было несколько ночных выездов в район Островно и Пятигорска, где упавшие деревья перекрыли проезжую часть, а утром сигналы о поваленных деревьях поступили из Рубежа.

Ударно потрудиться пришлось не только сотрудникам РОЧС и коммунальникам, но и труженикам Бешенковичского РЭС. В ряде населённых пунктов возникли серьёзные проблемы с электроснабжением. Обрывы проводов и поломки опор из-за падения деревьев произошли на линии напряжением 10 кВ от подстанции в Улле и до Сокорово, на линии 0,4 кВ — в населённых пунктах Заручевье, Двор Низголово, Бочейково, Филиппинки, Кощево, Стрижево, Лобачёво, Чановичи, Полуозерье и Бешенковичи. В службу поступило 57 заявок. Специалисты РЭСа устраняли последствия стихии на протяжении 1,5 суток. Трудилось 6 бригад (24 человека), были задействованы 6 автомашин и 2 механизма.
Что ещё ждать от погоды? Ясно одно: пока службам расслабляться не стоит.

Мария САНЬКО.



Теги: