Операция «Нелегал-2023» — в Бешенковичском районе

Новости района Правопорядок

С 4 по 6 октября 2023 года в Республике Беларусь проводилась операция «Нелегал-2023». Сотрудниками группы по гражданству и миграции ОВД Бешенковичского райисполкома совместно с иными службами был проведен комплекс  оперативно- профилактических мероприятий, в рамках которого  отрабатывались частные адреса и другие места возможного пребывания иностранцев, с целью выявления фактов нарушения законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.

В результате проведения операции на территории Бешенковичского района выявлены  нарушения миграционного законодательства Республики Беларусь: к административной ответственности по ч.1 ст. 24.35 КоАП привлечен 1 гражданин Российской Федерации, за пребывание в Республике Беларусь без паспорта, или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу;  по ч.6 ст. 24.35 КоАП — 1 гражданин Республики Беларусь, предоставивший жилое помещение для проживания иностранцу, пребывающему в Республике Беларусь с нарушением порядка въезда в Республику Беларусь; по ч.1 ст. 24.33 КоАП – 1 гражданин Украины за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания  в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной; в отношении 2 граждан Таджикистана и Украины вынесены заключения об отказе во въезде в Республику Беларусь за неуплату штрафа в установленный законодательством срок.

Напоминаем, что за нарушение миграционного законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 24.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства и законодательства о внешней трудовой миграции». По разным частям указанной статьи наложение штрафа может достигать размера до двадцати и до пятидесяти базовых величин или депортацию.

Юрий КАЧАНОВ, временно исполняющий обязанности по должности  начальника отдела внутренних дел Бешенковичского райисполкома.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *