В преддверии выборов на территории Бешенковичского района работают информационно-пропагандистские группы

Актуально Выборы -- 2019

На прошлой неделе члены информационно-пропагандистских групп вновь разъехались по району, чтобы встретиться с жителями региона и обсудить с ними ряд важных вопросов. На этот раз главная тема Единого дня информирования была обозначена так: «Национальное собрание Республики Беларусь — представительный и законодательный орган белорусского государства».

В  Островенском сельсовете такая встреча состоялась в административном здании местного сельисполкома. Его глава А. Н. Ганкович, выступая перед собравшимися, сделал акцент на роли института парламентаризма в становлении и развитии белорусской государственности, на структуре парламента и порядке избрания депутатов, подробно осветил основные аспекты и ключевые направления деятельности Палаты представителей и Совета Республики, уделил внимание непосредственно предстоящим выборам.

После завершения встречи в сельсовете члены ИПГ посетили Островенский избирательный участок.
— В участковых избирательных комиссиях трудятся в основном люди опытные, прошедшие не одну избирательную кампанию, — отметила в ходе пребывания на участке начальник организационно-кадровой и юридической работы райисполкома Т. Н. Петрушенко. — Многие говорят, что работа на выборах для них — почти призвание. И это очень радует, ведь на членов комиссий, особенно на их руководителей, возложена большая ответственность за то, чтобы все действия на участках согласовывались с Избирательным кодексом.

На Островенском избирательном участке начала выборов ждут с нетерпением, здесь (как, впрочем, и на всех остальных участках в районе) уже провели тренинг, чтобы освежить в памяти наиболее важные моменты и проиграть возможные ситуации. По словам председателя комиссии И. П. Антонова, в список избирателей, проживающих на территории сельсовета, входят более 980 человек, около 300 из них сделают свой выбор на дому.
Выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва назначены на 17 ноября. Досрочное голосование начнётся во вторник, 12 ноября.
* * *
А завтра, 7 ноября, состоятся выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Выборы членов Совета Республики отличаются от выборов в Палату представителей тем, что являются косвенными. Членов верхней палаты избирают депутаты местных Советов. Заседания проходят гласно, на них вправе присутствовать СМИ.
Как пояснили в Центризбиркоме Беларуси, наблюдение за выборами могут вести только члены Совета Республики, которые не баллотируются на следующий срок, а также не задействованные в голосовании депутаты местных Советов, облсоветов. Что касается присутствия наблюдателей от общественных объединений, то законом это не предусмотрено.
Результаты выборов членов Совета Республики Центризбирком установит 12 ноября.

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *