А. Годовальников, фармацевт-рецептар центральной аптеки №21 Бешенковичского района, рассказал о работе и не только…

Актуально В трудовых коллективах Мы -- молодые

Недаром люди говорят, что приветливая улыбка и доброе слово лечат лучше любого лекарства. Знает об этом и Александр Годовальников, фармацевт-рецептар центральной аптеки №21 Бешенковичского района.

Александр всегда готов выслушать, при необходимости посоветовать наиболее подходящее лекарство, предложить аналоги. Родом молодой человек из Витебска. На Бешенковиччину приехал по распределению после окончания медицинского колледжа. Кстати, Александр уверен, что специалисту, работающему в такой сфере, просто необходимо высшее образование, поэтому и поступил в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет. С выбором профессии Александр определился ещё в школе. Он с удовольствием занимался биологией и химией, поэтому и решил посвятить себя аптекарскому делу.

– Работа мне по душе, – говорит Александр. – Хотя, конечно, с людьми бывает непросто. Но ведь главное – помочь покупателю. Поэтому стараюсь, чтобы каждый человек нашёл здесь нужный препарат и не обращался в другую аптеку.
В своей повседневной работе Александр Годовальников сталкивается с разными ситуациями. Когда покупатели приходят в аптеку не за рецептурными препаратами, а просят что-нибудь от кашля, горла, головной боли… И фармацевту надо быть предельно осторожным и внимательным, чтобы не только предложить человеку нужный медикамент, но и рассказать о его побочных действиях, порекомендовать, как следует принимать данное средство, при этом обязательно предложить обратиться к врачу, ведь старейший принцип медицинской этики гласит: прежде всего – не навреди!

…В компетентности Александра Годовальникова мне довелось убедиться и самой. Один из препаратов, рекомендованных фармацевтом, оказался действенным. Здорово, когда есть такие умелые специалисты!

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *